14:39 24.09.2013

Михаил Чечетов: Вопрос лечения Юлии Тимошенко за рубежом можно решать исключительно в правовом поле

2 мин читать

Народный депутат, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что вопрос лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей необходимо решать, отбросив эмоции, исключительно в правовом поле. Об этом он заявил, комментируя заявления Инны Богословской в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Инна Германовна высказала сугубо личное видение гуманитарной развязки вопроса Юлии Тимошенко. Однако как законопослушные граждане мы должны действовать строго в правовом поле", - отметил политик.

Он напомнил о том, что своеобразную дорожную карту решения вопроса экс-премьера представил президент Украины Виктор Янукович во время саммита в Ялте.

"Суть этой дорожной карты состояла всего из двух пунктов – сначала необходимо завершить все дела Юлии Тимошенко в судах, после чего экс-премьер должна сама определиться, хочет она лечиться заграницей или нет. Но ведь, судя по всему, Юлия Владимировна делает все с точностью до наоборот. Она не является в Харьковский суд, тем самым перечеркивая возможность этой самой правовой развязки", - сказал Михаил Чечетов.

Он также отметил, что до сих пор непонятна позиция Юлии Тимошенко относительно ее лечения за рубежом. "Ее адвокат утверждает, что Юлия Владимировна на лечение за границу не просилась", - сообщил депутат.

Михаил Чечетов также напомнил, что действующая в стране законодательная база не предусматривает возможности лечения осужденного лица за границей. "В наших законах подобные обстоятельства не предусмотрены. Кроме всего прочего, в этом вопросе есть еще и морально-психологический аспект, ведь никто и нигде в мире не вносит изменения в законы ради одного человека. Так делать нельзя, поскольку это вызовет эффект разорвавшейся бомбы. Люди не поймут, почему они должны придерживаться буквы закона, тогда как высокопоставленные чиновники, пусть даже и бывшие, могут "через колено" ломать всю законодательную базу государства", - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что на сегодняшний день в местах лишения свободы находятся "сотни заключенных, которые нуждаются в медицинской помощи". "Все эти люди проходят лечение в Украине. Ни одна страна мира не поднимает вопрос, чтобы вытащить одного-единственного человека из тюрьмы и отправить его лечиться за границу. Учинить нечто подобное – означает дискриминировать всех тех, у кого есть проблемы со здоровьем, но нет влиятельных друзей среди европейских чиновников", - резюмировал Михаил Чечетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА