11:55 20.09.2013

Высокая оценка по выполнению Плана действий СЕ-Украина – это оценка действий украинской власти – "регионал" Попеску

2 мин читать

Высокая оценка, которую дал Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд относительно выполнения Плана действий СЕ-Украина – это оценка действий украинского руководства, заявляет народный депутат фракции Партии регионов Иван Попеску.

"Это, прежде всего, оценка действий президента, правительства и большинства в парламент… Потому, что мы конкретными делами и принятием законов – доказываем, что выполняем свои обязательства. И все это нужно не СЕ, а украинским гражданам. А Партия регионов всегда выступает за то, чтобы наши партийные принципы были реализованы", - рассказал Иван Попеску агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Конечно при предыдущей власти много обещалось, но мало делалось. Хочу напомнить, что кроме Плана действий, который был разработан между СЕ и Украиной, было также принято постановление Верховной Рады о выполнении наших обязательств перед СЕ. И тогда оппозиция не голосовала за это постановление. Они всегда говорят о евроинтеграции, но когда ставятся конкретные вопросы, они вообще не хотят голосовать. Особенно я хочу обратить внимание на имплементацию Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств. Когда нужно было принять закон о функционировании языковой политики в Украине, они (оппозиционеры) снова выступали против. Когда речь идет о расширении прав нацменьшинств в Украине - они всегда находят мотивы, чтобы не поддержать эти идеи", - отметил паралментарий.

"Даже когда речь шла о новом УПК, они также пытались заблокировать его принятие, подав несколько тысяч поправок", - напомнил депутат, говоря о действиях представителей оппозиции.

Вместе с тем, политик подчеркнул, что СЕ оценил украинский УПК, как один из лучших в Европе.

И.Попеску напомнил, что выполняя обязательства перед СЕ, Украина не только приняла новый УПК, а также на его основе был разработан закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, был принят закон об общественных организациях. Также, по его словам, из всех обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в СЕ, парламенту осталось принять еще закон о прокуратуре.

"И у нас еще есть два месяца, чтобы принять этот закон. Как только мы получим оценку Венецианской комиссии, куда он направлен, - он будет принят в Верховной Раде. И в результате, у нас есть шансы принять его не только в первом чтении, но и в целом", - отметил парламентарий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА