09:40 20.09.2013

Генсек СЕ объявил промежуточные результаты выполнения Украиной Плана действий

2 мин читать

Такую оценку событиям вокруг выполнения Плана действий СЕ - Украина на заседании Комитета министров Совета Европы 17 сентября дал Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Я с удовольствием отмечаю, что мы продвигаемся вперед в выполнении Плана действий и сегодня, как никогда, мы можем осознать его актуальность, а также преданность и решительность украинской власти по выполнению Плана действий в полном объеме".

В частности, он обратил внимание на ряд принятых украинским парламентом законопроектов по улучшению условий содержания в учреждениях исполнения наказаний, которые, при определенных обстоятельствах, позволяют более свиданий заключенных с семьями, использование мобильных телефонов, ношение гражданской одежды, а также принятый в первом чтении законопроект, касающийся более быстрого и полного исполнения решений судов. Этот вопрос неоднократно нарушались в решениях Европейского суда по правам человека.

Также Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов приняла решение о направлении в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей, что соответствует заключению Венецианской комиссии в июне 2013 года.

Кроме того, генсек Совета Европы упомянул проект нового закона "О прокуратуре", назвав его "еще одним важным шагом вперед".

Ягланд отметил определенный прогресс в реформировании избирательного законодательства: "Мы надеемся на скорейшую имплементацию заключения Венецианской комиссии относительно закона о внесении изменений в законы, регулирующие проведение выборов".

В завершении своего доклада он дал общую оценку выполнению Украиной Плана действий: "Я с удовольствием отмечаю, что мы продвигаемся вперед в выполнении Плана действий и сегодня, как никогда, мы можем осознать его актуальность, а также преданность и решительность украинской власти относительно выполнения Плана действий в полном объеме", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА