10:40 18.09.2013

Балога предлагает утвердить электронное голосование на выборах президента

2 мин читать
Балога предлагает  утвердить электронное голосование на выборах президента

Народный депутат Виктор Балога (внефракционный) предлагает законодательно утвердить процесс установления результатов голосования на выборах президента Украины с помощью внедрения электронного подсчета голосов избирателей.

Как сообщает пресс-служба партии Единый центр, лидером которой является В.Балога, о такой инициативе идет речь в зарегистрированном нардепом законопроекте "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О выборах президента Украины" (относительно внедрения электронного подсчета голосов избирателей).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что максимально упростить процесс установления результатов голосования и обеспечить их достоверность необходимо с помощью электронных урн. Такие программно-аппаратные комплексы обеспечат автоматизированный прием, распознавание и подсчет избирательных бюллетеней, формирование и печать протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, сохранение на мобильном носителе информации о результатах голосования и ее передачу избирательным комиссиям высшего уровня.

Нардеп отмечает, что электронные избирательные урны должны состоять из сканирующего устройства, которое устанавливается на полупрозрачном ящике и комплекте периферийного оборудования, которое обеспечивает печать протоколов участковой избирательной комиссии, взаимодействие между оборудованием, передачу данных.

Кроме этого электронные избирательные урны предлагается не устанавливать на избирательных участках, в которых в список избирателей внесены менее 20 избирателей, а также на специальных избирательных участках за исключением стационарных лечебных учреждений уголовно-исполнительной системы. "Ведь на каждом таком избирательном участке устанавливаться в среднем 2 электронные избирательные урны, а стоимость одной по предварительным выводам может составлять около 6 тыс грн. Реализация положений этого закона в случае его принятия, потребует до 400 млн грн финансовых затрат государственного бюджета Украины", - отмечается в пояснительной записке.

В.Балога убежден, что применение автоматизированного подсчета голосов избирателей позволит обеспечить более реальное выражение воли народа и существенно уменьшить количество злоупотреблений и ошибок при подсчете голосов избирателей. Одновременно это обеспечит оперативное обнародование достоверных результатов голосования на выборах президента Украины, создаст предпосылки для прозрачной и честной организации и проведения всех последующих общегосударственных и местных выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА