20:22 16.09.2013

Украине нужна эффективная борьба с коррупцией, а не отчеты организаций-"грантоедов", считают в Партии регионов

2 мин читать

Украина нуждается в реальной борьбе с коррупцией, а не мнимой, запечатленной в отчетах "грантоедских" организаций, считает народный депутат Евгений Мураев (фракция Партии регионов).

"Программа президента Виктора Януковича, с которой он победил на выборах, предусматривает проведение масштабных реформ во всех сферах жизни страны - от правосудия до системы здравоохранения и борьбы с бедностью. Не всем это нравится. Бюрократия и чиновники, привыкшие за многие годы кормиться за счет коррупционных лазеек, пользуясь несовершенством законодательства, в таких реформах, конечно, не заинтересованы. Поэтому и противодействуют им всеми силами", - сказал депутат в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя намерение швейцарской неправительственной организации The Organized Crime Observatory (ОСО) начать расследование коррупции в украинской власти.

По его мнению, именно коррупция мешает гражданам ощутить позитивный эффект реформ.

"Президент, правительство и Партия регионов рассчитывают в этом нелегком деле (борьбе с коррупцией - ИФ) на помощь и поддержку обычных граждан, которые вправе требовать от государства конкретных результатов этой борьбы. Но вряд ли Украине в этом помогут организации-грантоеды, вся деятельность которых сводится к "проеданию бюджетов" и составлению сомнительных рейтингов. О качестве подобного "продукта" говорит уже то, что Украина в этих рейтингах оказывается даже ниже стран, охваченных гражданской войной", - подчеркнул "регионал".

Е.Мураев отметил, что создается впечатление: структуры вроде OCO, OCCRP или Transparency International не заинтересованы в реальных победах над коррупцией, иначе останутся без грантов, и "не за что будет проводить конференции в фешенебельных пятизвездочных отелях, печатать глянцевые брошюры и месяцами изучать зарубежный опыт".

"А как иначе объяснить защиту подобными структурами коррупционеров, уже осужденных украинским судами? Я думаю, что украинцам такая "помощь" не нужна. Мы сами сможем навести порядок в собственном доме. А грантодатели смогут сэкономить деньги и найти им лучше применение, чем пустые отчеты "офисных борцов с коррупцией", - убежден депутат.

Ранее международная неправительственная ассоциация OCO (The Organized Crime Observatory) приступила к исследованию уровня организованной преступности и коррупции в государственном секторе Украине.

"Этот проект является частью инициативы ЕС по изучению вопроса присоединения стран - бывших республик СССР к ЕС. Страны-члены ЕС, также как и члены Европарламента и представители неправительственных организаций, которые представляют гражданское общество в ЕС, попросили провести оценку ситуации в Украине в вопросах организованной преступности, коррупции в политических кругах, незаконного отмывания денег и финансовых махинаций", - подчеркивается в сообщении на сайте организации.

Ассоциация намерена пригласить к участию в исследовании международных партнеров, представителей университетов и исследовательских центров Европы и США. После изучения ситуации OCO обещает предоставить отчет и рекомендации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА