14:36 03.09.2013

Могилев намерен просить Януковичу посодействовать в привлечении ученых к разработке проекта по подъему затонувшей в войну подлодки

3 мин читать

Крымский премьер Анатолий Могилев намерен обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в привлечении широкого круга ученых страны к разработке проекта по подъему подлодки "Щ-216", которая затонула у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны, сообщает Управление информационной политики Совета министров автономии.

"В Киеве работает институт имени Патона, в России есть научные учреждения, которые специализируются на подъеме подводных лодок. Я буду просить президента Украины помочь в привлечении максимально широкого круга украинских ученых", - сказал глава крымского правительства во вторник в Симферополе после встречи с членами объединенного судоподъемного отряда по исследованию затонувшей субмарины.

Исследование судна проводится в тесном сотрудничестве со специалистами Российской Федерации.

В настоящее время успешно завершен первый этап обследования судна, который проходил с 20 по 26 августа. В экспедиции приняли участие 2 украинских и 3 российских судна, в том числе спасательное буксирное судно "Кременец" с водолазной группой в составе 5 человек; водолазное судно "Почаев" с обитаемым подводным аппаратом "Риф", судно "Селигер" с подводными аппаратами "Deep Woker" и "Обзор", водолазное судно "ВМ-154" и гидрографическое судно "ГС-86".

Члены экспедиции исследовали корпус субмарины, а также грунт вокруг нее на расстоянии 60 метров. По предварительным итогам исследования, в районе 1 и 2 отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса, что создает угрозу отрыва ее носовой части при подъеме. Состояние судна также исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь.

Существует также высокая вероятность нахождения взрывоопасного боезапаса в 1, 2, 4 и 7 отсеках. Взрывоопасные предметы в грунте вблизи подлодки не обнаружены.

Как сообщил А.Могилев, 15 сентября стартует второй этап технического обследования подводной лодки, который, как планируется, продлится около 2 недель. Он организован с целью детального изучения технического состояния судна, проверки наличия боезапаса. "По результатам этого этапа будет принято окончательное решение о возможности подъема подводной лодки…. Наша главная задача - обеспечить безопасную работу моряков и ученых", - отметил крымский премьер.

При благоприятных погодных условиях с места крушения подлодки планируется поднять уникальные артефакты: фрагменты корпуса и боевой рубки, два орудия, винты, которые планируют передать в лабораторию реставрации и музеефикации Черноморского центра подводных исследований.

Исследователи также очистят корпус субмарины от рыболовецких тралов, стальных и капроновых тросов и определят возможность проникновения в безопасные отсеки подводной лодки.

Как сообщила принявшая участие во встрече председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, уже найдены родственники 14 моряков, погибших на борту затонувшей подводной лодки, которые проживают в Украине, России и Израиле. "Мы поддерживаем с ними связь, просим передать нам фотографии и информацию о погибших членах экипажа. Некоторые материалы уже собраны, в перспективе они станут частью музейных экспозиций", - сказала она.

Всего на борту подводной лодки "Щ-216" погибли 47 человек. Поиск родных и близких моряков продолжается.

Как сообщалось, в начале июля подводную лодку "Щ-216" обнаружили водолазы Центра черноморских подводных исследований в районе каменной гряды в районе мыса Тарханкут на глубине 53 метра. Данные государственных архивных фондов позволяют утверждать, что это одна из 16-ти без вести пропавших советских подводных лодок типа "Щука".

Согласно архивным данным, дизель-электрическая подводная лодка "Щ-216" (проект "Щука") была спущена на воду в мае 1940 года. Субмарина выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток. По результативности в подводных силах Черноморского флота "Щ-216" занимала 4 место. Во время последнего похода в феврале-марте 1944 года подлодка была атакована вражескими кораблями с применением глубинных бомб. В результате повреждений произошла разгерметизация корпуса судна, подлодка легла на грунт. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.

5 августа президент Украины Виктор Янукович распорядился изучить вопрос возможного подъема подводной лодки "Щ-216". Правительству поручено обеспечить транспортировку субмарины, ее исследование, захоронение экипажа и создание музея на ее базе. Кроме того, поручено рассмотреть возможность создания мемориала погибшим морякам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА