14:25 27.08.2013

Украина найдет новые рынки сбыта в случае санкций с российской стороны - "регионал" Олейник

2 мин читать

Заявления российских политиков и руководства не заставят украинских парламентариев изменить свою позицию при голосовании за евроинтеграционные законы, считает народный депутат Украины Владимир Олейник (фракция Партии регионов).

"У нас есть законодательная база, были законодательные инициативы. Если вы помните, до этого были разговоры, доктрины и т.д. В 2010 году по инициативе президента мы приняли фундаментальный закон "Об основах внешней и внутренней политики" и четко закрепили евроинтеграционный процесс. Мы его уже в значительной мере прошли, эксперты говорят, что примерно 50%, существенно изменили (адаптировали под европейское законодательство - ИФ) 60 законов", - сказал депутат в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

В.Олейник осознает, что на евроинтеграционном направлении курс Украины труден. "Можно одежду поменять, но надо поменять себя, самим стать европейцами: по поведению, по отношению друг к другу, к закону. В этом смысле наш путь не прост, но эти изменения нужны, в первую очередь, Украине", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что "стратегическое (евроинтеграционное - ИФ) направление поддерживает абсолютное большинство во фракции Партии регионов, но есть и поклонники другого курса".

В.Олейник отметил, что при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС Украина больше выиграет, чем потеряет. "С одной стороны, мы кое-что можем потерять, но я надеюсь, что мы больше приобретем в ближайшее время, в частности, придут инвесторы", - подчеркнул народный депутат.

"Как только Соглашение будет подписано, поверьте мне, инвесторы проявят огромную заинтересованность", - добавил он.

По словам депутата, в Украине должна быть "определенность относительно европейского курса развития, относительно борьбы с коррупцией".

Он также отметил, что сегодня уже понятно, что украинско-российский договор по газу, подписанный экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в 2009 году, был политико-правовым договором, а не экономическим, "как договор для вовлечения Украины в Таможенный союз - когда мы запросили рыночную цену, сказали: нет проблем, вступайте в Таможенный союз". По словам В.Олейника, такое развитие событий подтолкнуло Украину искать альтернативные варианты.

"Если только Россия, не доведи Господи, будет применять санкции, причем не экономического характера, а политического… безусловно, мы найдем новые рынки сбыта, но и Россия потеряет… Мы не хотим такого развития событий. Нам нужны взаимовыгодные партнерские отношения, но, как писал когда-то Шевченко, у каждого в своей хате - своя правда, своя воля", - подытожил народный депутат.

Как сообщалось, советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически лишится статуса субъекта международного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА