11:34 30.07.2013

Донецкая "Свобода" требует от властей вмешаться в ситуацию с обвинениями украинского моряка по инциденту в Азовском море

2 мин читать

Донецкая облорганизация ВО "Свобода" требует от украинских властей вмешательства в ситуацию с предъявлением обвинений украинскому моряку Александру Федоровичу, выжившему после столкновения с катером береговой охраны пограничной службы России в Азовском море 17 июля.

В соответствующем заявлении, распространенном пресс-службой ВО "Свобода" во вторник, отмечается, что А.Федорович – "единственный выживший после тарана российскими пограничниками маломерного украинского катера", 4 украинских моряков погибли.

"Теперь россияне пытаются списать гибель 4-х украинцев на единственного выжившего члена экипажа… Несмотря на то, что украинское судно было пустым, российская сторона утверждает обратное. Ради оправдания халатности пограничников к делу привлекли найденные непонятно где рыболовецкие сети и рыбу. А.Федоровичу инкриминируют ст. 256 УК РФ", - говорится в заявлении.

"Свобода" также утверждает, что украинец, находясь в больнице Ейска (РФ), после двух сложных операций на легких, был допрошен российскими правоохранителями, которые "заставили его подписать признание в совершении преступления". Родным украинца ничего не сообщали 5 дней.

В объединении также обвиняют украинского консула в Ростове-на-Дону Николая Середу в нежелании хлопотать о возвращении А.Федоровича на родину для проведения полноценного расследования.

В этой связи облорганизация "Свободы" требует от Генеральной прокуратуры Украины немедленного вмешательства в ситуацию и защиты соотечественника, от МИД Украины – немедленно вернуть А.Федоровича на родину, от Минздрава – полноценного обследования и лечения украинца за счет российской стороны.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Спасенный украинец 19 июля был прооперирован, в настоящее время он находится в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины.

Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА