12:22 22.07.2013

"Ударовец" Каплин обжаловал запрет суда проводить на Майдане Киеве акции до конца июля

2 мин читать
"Ударовец" Каплин обжаловал запрет суда проводить на Майдане Киеве акции до конца июля

Народный депутат от "УДАР" Сергей Каплин обжаловал в апелляционном порядке постановление Окружного админсуда Киева, которым было установлено ограничение реализации права граждан на мирные собрания, проведение мероприятий, установку палаток и использование громкоговорителей с 20 по 31 июля на столичном Майдане Независимости и прилегающей к нему территории.

"Этим судебным решением фактически запретили проводить акции протеста до конца месяца, мотивируя это мерами по празднованию годовщины крещения Руси", - цитирует С.Каплина пресс-служба партии "УДАР" в понедельник.

По мнению нардепа, минимум выглядит странным установления запрета на проведение акции с 20 по 31 июля, если празднование 1025-летия крещения Киевской Руси будет проходить с 26 по 28 июля. "Такие аргументы суда не могут служить основанием для ограничения конституционных прав граждан. Участники акции обязывались не нарушать общественный порядок, акция носит исключительно мирный характер, поэтому никоим образом не препятствует проведению празднования годовщины крещения Киевской Руси", - отметил "ударовец".

В пресс-службе партии также сообщили, что С.Каплин обратился в суд и к генпрокурору Украины по поводу превышения полномочий бойцами спецподразделения "Беркут" при разгоне мирной демонстрации 18 июля на Майдане Независимости в Киеве и требует открытия уголовного производства против злоумышленников.

Народный депутат напомнил, что 18 июля 2013 года в Киеве на Майдане Независимости началась мирная акция "Граждане против произвола милиции" как завершающий этап шествия с Врадиевки. Организаторы акции заранее сообщили в Киевскую городскую госадминистрацию о проведении мирной акции.

"Такое поведение милиции недопустимо. Состоялось циничное и грубое нарушение конституционных прав граждан, избиение журналистов, задержание активистов", - сказал С.Каплин.

Парламентарий также сообщил, что общественные организации "Движение простых людей" и "Народная антикоррупционная армия", которые подавали заявку на проведение акции обратятся к генеральному прокурору Украины с требованием провести проверку соблюдения законности сотрудниками милиции при осуществлении своих полномочий при разгоне демонстрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА