11:56 27.06.2013

Заседание Киевсовета запланировано на 11 июля – фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете

2 мин читать

Пленарное заседание Киевского городского совета планируется на 11 июля, сообщила лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Власти созывает подконтрольное ей депутатское большинство на заседание Киевсовета 11 июля. Оппозиция приглашение на сессию еще не получала", - цитирует Т.Мелихову пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете.

"Власть выждала некоторое время, прежде чем осмелиться начать говорить о проведении заседания Киевсовета. Но теперь, когда она думает, что киевляне и народные депутаты поедут вскоре из города на отдых и якобы никто из них не сможет противостоять ее преступным намерениям и действиям, все-таки собирает сессию Киевсовета", - подчеркнула она, отметив, что узнала об этом от депутатов большинства Киевсовета.

"На самом деле киевляне знают, что нынешний Киевсовет уже не легитимен, а потому любая попытка провести заседание городского совета будет пощечиной киевлянам от власти. Поэтому уверена, что ни оппозиция, ни киевляне не дадут власти воплотить ее планы в жизнь", - уверена депутат.

Она призвала столичных депутатов не давать своего согласия на проведение заседания Киевосвета, а наоборот - в очередной собрать подписи под обращением к Верховной Раде с просьбой назначить выборы Киевсовета и Киевского городского головы. "Только настойчивость и принципиальность оппозиции, киевлян и других депутатов Киевсовета сломает власть и ее нежелание уступать власть, которую она удерживает методами авторитаризма и оккупации. Поэтому мы вновь обращаться к ВРУ о назначении выборов в Киеве ", - заявила Т.Мелихова.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий год назад подал в отставку. Оппозиция считает, что после 2 июня истек 5-летний срок полномочий Киевсовета, поэтому требует, чтобы парламент назначил внеочередные выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета.

В Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу. КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поэтому внесла в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Оппозиция заявила, что будет блокировать проведение пленарных заседаний Киевсовета после 2 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА