13:15 14.06.2013

После обнуления партсписка депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете сложат полномочия - лидер фракции

2 мин читать

Следующим этапом после обнуления списка кандидатов от ВО "Батькивщина" в депутаты Киевского городского совета будет сложение полномочий действующими депутатами от этой партии, заявила лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова.

"Если комиссия примет положительное решение (об обнулении списка ВО "Батькивщина" - ИФ), то, естественно, встанет вопрос о сложении депутатских полномочий", - заявила Т.Мелихова в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Она подчеркнула, что пятилетний срок полномочий депутатов Киевсовета закончился, и любые заседания Киевсовета и принятые им решения нелегитимны. Поэтому 31 мая городская партийная конференция ВО "Батькивщина" приняла решение об обнулении списка кандидатов в депутаты Киевсовета.

"Потому, что если, предположим, действующие депутаты пишут заявления о сложении полномочий, а нет обнуления списков кандидатов, то теризбирком сразу же заводит следующих по списку" - пояснила Т.Мелихова.

По ее словам, решение об обнулении столичного партийного списка ВО "Батькивщина" было передано в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию 1 июня. В соответствии с действующим законодательством, комиссия должна рассмотреть это заявление в течение месяца.

"Мы ждем реакции теризбиркома до 1 июля", - заявила Т.Мелихова.

Если комиссия не примет решение об обнулении списка, то ВО "Батькивщина" намерена добиваться этого в судебном порядке. Она подчеркнула, что нормы действующего закона о местных выборах, которыми не предусмотрена возможность обнуления партийного списка кандидатов в депутаты, не имеет обратного действия и на депутатов Киевсовета действующего созыва не распространяются, поскольку они избирались по редакции закона от 2007 года, где такая возможность предусмотрена.

Вместе с тем, депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" до сложения полномочий намерены мониторить все решения, которые будут приниматься на заседаниях Киевсовета, но в голосованиях принимать участия не будут, подчеркнула лидер фракции.

"Мы же понимаем, что если уйдем, то они просто потрут руки и будут радоваться, что им никто не мешает, и не будут нам давать никакой информации", - отметила она.

Т.Мелихова также сообщила, что на данный момент фракция БЮТ-Батькивщина в Киевсовете насчитывает 9 депутатов, хотя по результатам выборов по списку были избраны 32 депутата.

Всего в состав Киевсовета входит 120 депутатов. Для принятия решений необходимо, чтобы за них проголосовали 61 депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА