12:56 13.06.2013

Фракции "Батькивщина" и "Свобода" пока не получили официального приглашения на встречу с Януковичем

3 мин читать

В оппозиции не получали официального приглашения на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и настаивают на его выступлении в парламенте с ежегодным посланием к депутатам.

Народный депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что во фракции не обсуждался вопрос об участии во встрече с президентом В.Януковичем, поскольку официального приглашения на такую встречу не было.

"Когда поступит официальное приглашение, мы будем настаивать на том, чтобы президент выполнил конституционную норму и выступил с ежегодным посланием. Я думаю, что оппозиция адекватно и достойно ответит на это - диалог между парламентом и президентом необходим", - сказал Ю.Сиротюк.

Он выразил мнение: "Я думаю, что решение об участии в такой встрече будет принято консолидировано тремя оппозиционными фракциями. Я считаю, что будет правильным, когда мы соберемся и решим, нужна ли такая встреча и в каком формате она должна проходить".

Ю.Сиротюк подчеркнул, что такая встреча является "дополнительным форматом общения" с президентом. "Существуют определенные Конституцией форматы общения президента с парламентом, в том числе конституционная норма о ежегодном послании президента парламенту... Как и в любом вопросе, существует обязательная программа и произвольная... Очевидно, должна быть выполнена обязательная программа - выступление президента в парламенте с ежегодным докладом, а после этого возможно говорить о других формах (встреч фракций с президентом - ИФ)", - сказал он.

По словам депутата, Верховная Рада 7-го созыва работает уже полгода, а президент еще ни разу не встретился с парламентариями.

В свою очередь, депутат фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский отметил, что ему не известно о точной дате и времени встречи президента В.Януковича с лидерами фракций парламента. "Это не мы назначаем встречу", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам С.Пашинского, на заседании фракции обсуждался этот вопрос. "Арсений Яценюк получил мандат на эту встречу. Мы выдвинули несколько требований к такой встрече, которые он уже озвучил. Это публичность встречи, обсуждение вопросов европейской интеграции и подписания непонятных соглашений с Таможенным союзом, освобождение политических узников и недопущение фальсификаций на выборах путем внесения соответствующих изменений в законодательство, а также прекращение использования правоохранительной системы для обслуживания режима Януковича", - напомнил он.

Как сообщалось, 6 июня депутатам Верховной Рады было роздано ежегодное послание президента к парламенту "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году".

После этого оппозиция потребовала, чтобы В.Янукович выступил в парламенте с посланием.

Депутаты оппозиционных фракций заблокировали работу парламента. Верховная Рада не работала 6 и 7 июня.

Пресс-служба Верховной Рады 10 июня сообщила, что президент Украины В.Янукович во время встречи со спикером Верховной Рады В.Рыбаком дал согласие на проведение встречи с участием лидеров парламентских фракций.

Впоследствии лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что решение о формате встречи с президентом В.Януковичем будет принято лидерами трех оппозиционных фракций. Он также заверил, что ради этого в оппозиции готовы изменить свой график на текущую неделю, кроме запланированной встречи с избирателями в рамках акции "Вставай, Украина!" в Николаеве в 17.00 13 июня.

В свою очередь лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил, что президент Украины должен провести откровенный разговор с фракциями в парламенте, а не "кулуарный ритуальный разговор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА