10:07 13.06.2013

В Верховной Раде готовят апелляцию на решение лишить Домбровского и Балогу мандатов

2 мин читать
В Верховной Раде готовят апелляцию на решение лишить Домбровского и Балогу мандатов

В Верховной Раде Украины планируют обжаловать решение Окружного административного суда обязать спикера парламента Владимира Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования внефракционных народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского, пишет газета "Коммерсант Украина".

"Мы немедленно подаем апелляцию и будем добиваться отмены незаконного, неправосудного решения", - рассказал изданию представитель Верховной Рады в суде Анатолий Селиванов.

Он подчеркнул, что решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ), в невыполнении которого обвинили В.Рыбака, было адресовано Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а не Верховной Раде. "Мы не были участниками производства по делу Балоги и Домбровского! Нас не привлекли третьей стороной, и решение ВАС нам даже не направлялось. Как Владимир Рыбак мог его выполнить или не выполнить?" - удивился А.Селиванов.

Издание также сообщает, что в ходе восьмичасового судебного заседания представители парламента трижды безрезультатно пытались заявить отвод судье Игорю Ищуку. "Мне так и не удалось выяснить, почему господин Кармазин (депутат Верховной рады VI созыва Юрий Кармазин - ИФ) является истцом - он же не состоит ни в каких правовых отношениях с председателем Верховной Рады. Суд не может рассматривать такие дела, когда приходят люди с улицы и говорят: Я хочу обязать Раду действовать так, как я сказал", - отметил А.Селиванов.

Как сообщалось, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно А.Домбровского и П.Балогу, после чего они приняли присягу. ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.

12 июня Ю.Кармазин сообщил, что Окружной админсуд Киева обязал В.Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования П.Балоги и А.Домбровского. Он также сообщил, что в своем иске к В.Рыбаку попросил суд "признать противоправной бездеятельность председателя Верховной Рады по созданию условий для невозможности Домбровскому и Балоги выполнять полномочия депутатов в Верховной Раде".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА