11:09 12.06.2013

Томенко: Хмельницкий облсовет решил обложить налогом сбор грибов, ягод и орехов

2 мин читать
Томенко: Хмельницкий облсовет решил обложить налогом сбор грибов, ягод и орехов

Хмельницкий областной совет в соответствии с представлением председателя Хмельницкой облгосадминистрации установил ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов местного значения - то есть, за сбор в лесах грибов, ягод, орехов и тому подобное, заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко.

Такая инициатива местной власти сделана с "целью рационального использования лесных ресурсов и увеличения поступлений в местные бюджеты", - сообщает пресс-служба Н.Томенко в среду.

В сообщении отмечается, что народный депутат по этому поводу обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой обжаловать данное решение как незаконное, поскольку фактически речь идет о том, что руководство Хмельницкой области решило ввести дополнительные местные сборы и налоги для граждан. В то время, как исчерпывающий перечень местных и общегосударственных налогов и сборов определяется Налоговым кодексом, утверждается Верховной Радой Украины.

"Такая логика действий от местного председателя ОГА не удивительна. Он сегодня прославился тем, что его семья и близкие к нему люди массово берут в аренду озера на территории области. А потому теперь, по логике вещей, очевидно, решили, что леса, грибы и ягоды – это собственность власти Хмельницкой, которой он может пользоваться бесплатно, а все остальные – за деньги", - выразил мнение нардеп.

В связи с этим народный депутат обращается к Генеральному прокурору Украины с просьбой проверить соблюдение законности данного решения Хмельницкого облсовета, которое ограничивает права людей и противоречит нормам Конституции, где говорится, что земля и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, является объектами права собственности украинского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА