20:59 05.06.2013

Без помощи европейской стороны проблему Тимошенко решить невозможно, считает Ющенко

2 мин читать

Третий президент Украины Виктор Ющенко уверен, что ни нынешняя власть, ни оппозиция, не способны решить проблему экс-премьера Юлии Тимошенко, а помочь может третья сторона – европейская.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в среду, такое мнение В.Ющенко высказал в среду в Брюсселе в рамках круглого стола, посвященного Украине.

"Сегодняшняя украинская власть не способна решить проблему Тимошенко, потому что недостаточно правового поля. Этот вопрос лежит в системе политико-правовых инструментов. Без политических инструментов эту проблему демонтировать невозможно", - сказал он.

В.Ющенко подчеркнул, что сложившиеся отношения между властью и оппозицией такие, что "они не могут сесть за стол и не смогут найти урегулирование этой проблемы".

"Власть и оппозиция самостоятельно в Украине эту проблему не решат. Нужна третья сторона – европейская. Она появится тогда, когда есть возобновленный диалог, "дорожная карта" и перспектива. Европейский контекст – обязательное условие", - подчеркнул он.

Одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС которое может состояться в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, является улучшение ситуации с экс-премьером.

Говоря непосредственно о Соглашении об ассоциации, В.Ющенко высказал мнение, что второго шанса, "если мы проиграем ноябрь 2013 года, не будет".

В поддержку подписания Соглашения об ассоциации также высказался экс-министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер.

"Неподписание Соглашения об ассоциации не даст Тимошенко шанс на освобождение, неподписание, напротив, усилит худшую часть этого авторитарного режима. Мы должны подписать это Соглашение", - заявил экс-министр иностранных дел Франции.

Кроме того, его позицию поддержал и депутат Европейского парламента Павел Залевский. "Соглашение об ассоциации создаст логику интеграции, которая приведет к освобождению Тимошенко. Неподписание создаст ситуацию, когда содержание Тимошенко в тюрьме", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА