11:16 05.06.2013

Оппозиция ожидает от омбудсмена прошения о помиловании Тимошенко

1 мин читать
Оппозиция ожидает от омбудсмена прошения о помиловании Тимошенко

Парламентская фракция "Батькивщина" по-прежнему настаивает на том, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Валерия Лутковская должна обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Она (омбудсмен – ИФ) должна обратиться к президенту за освобождением Юлии Тимошенко, и мы требуем это всей фракцией", - заявила народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель в ходу утреннего пленарного заседания украинского парламента в среду.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", парламентарий отметила, что В.Лутковская, находясь на должности омбудсмена, "не использует свое право защищать людей".

Кроме того, А.Кужель заявила, что процедура принятия присяги В.Лутковской в Верховной Раде была нелегитимной. "Наша фракция сегодня снова подтверждает незаконность назначения госпожи В.Лутковской", - отметила депутат.

Как сообщалось, процедура помилования бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко заняла менее 2 суток. 5 апреля В.Лутковская обратилась к президенту о помиловании, а уже 6 апреля комиссия при президенте предложила главе государства помиловать осужденного. Утром 7 апреля Ю.Луценко вышел на свободу.

В то же время, В.Лутковская заявила, что считает преждевременным обращение к президенту Украины с просьбой помиловать Ю.Тимошенко, поскольку в отношении экс-премьера еще не завершены судебные процессы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА