14:18 23.05.2013

Крымские татары требуют от Путина немедленно отозвать генконсула РФ в Симферополе Андреева, а от властей Украины – объявить его персоной нон-грата

4 мин читать

Во время пикета крымских татар у здания Генконсульства России в Симферополе, участники акции потребовали от президента России Владимира Путина немедленно отозвать генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева, который в своем интервью местному телеканалу оправдал депортацию крымских татар.

"Мы, участники пикета, исходим из того, что в целях добрососедских отношений между Украиной и Россией, политическое руководство обеих стран должно принять все меры для того, чтобы дружба между народами наших стран не могла быть поставлена под сомнение в результате провокаций, предпринимаемых отдельными высокопоставленными чиновниками, к числу которых относится генконсул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев", - говориться в резолюции, принятой участниками митинга в четверг в Симферополе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в резолюции также отмечается, что открытое публичное утверждение генконсула в Симферополе В.Андреева, "оправдывающие совершенные преступления режима Сталина против человечности, выразившееся в насильственной депортации крымскотатарского и других народов со своих земель, массовых репрессий и убийств миллионов людей разных национальностей, является не только оскорблением памяти убиенных, но и несут прямую угрозу реставрации тоталитарного режима, вносит межнациональную вражду и ненависть в украинском обществе".

По мнению участников акции, со своими утверждениями, которые оправдывают преступления коммунистического режима СССР против крымскотатарского народа, генконсул России открыто выступил против международных обязательств своего государства, касающихся соглашений по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.

В связи с этим участники пикета потребовали от президента Российской Федерации Владимира Путина немедленного отзыва В.Андреева с должности генконсула в Симферополе, а от президента Украины Виктора Януковича, Верховной Рады и Кабинета министров немедленного объявления В.Андреева персоной нон-грата в Украине.

Также в ходе акции первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил: "Ненасилие – главный наш принцип, благодаря которому мы возвратились на нашу родину. Ненасилие – принцип, который всегда позволял международному сообществу поддерживать справедливые требования украинских татар".

Говоря о заявлениях В.Андреева, он сказал, что это попытка затронуть самые больные чувства крымских татар, оскорбить достоинство, память павших, оскорбить ныне живущих и попытаться дестабилизировать ситуацию в Крыму, попытаться включить механизмы, которые заставили бы украинское государство отвернуться от крымских татар, которые бы заставили государство и правительство Украины сойти с пути европейской интеграции.

По мнению Р.Чубарова, генконсул Российской Федерации в Симферополе "является человеком, который хочет возвращения к старому. Сегодня он говорит о вине крымских татар, а завтра будет говорить о том, что евреи виноваты в том, что был холокост, а послезавтра – скажет, что украинцы сами себя морили голодом".

Митинг проходил в течение часа и завершился без инцидентов.

Как сообщалось, в своем интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая вечером, генконсул РФ в Симферополе В.Андреев, говоря о том, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана идти на премьеру фильма "Хайтарма", в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

Генконсул также выразил убеждение, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

На замечание известной крымской журналистки Лили Буджуровой на то, что его высказывания могут быть оскорбительными для крымскотатарского народа, заявил :"Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе и мое интервью, для того, чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала… Это именно тематика предательства".

22 мая внешнеполитическое ведомство Украины выразило надежду, что МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, который в интервью телеканалу ATR фактически оправдал депортацию крымский татар.

23 мая крымские татары по призыву Меджлиса крымскотатарского народа провели пикет у здания Генконсульства России в Симферополе с требованием выдворить из Украины генконсула В.Андреева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА