20:58 16.05.2013

Оппозиция согласовала единых кандидатов в нардепы на перевыборах в пяти "проблемных" округах

2 мин читать

Оппозиционные парламентские фракции "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" согласовали единых кандидатов в народные депутаты на перевыборах в 5 избирательных округах, по которым Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 2012 году.

"Законные победители выборов – Виктор Романюк, Аркадий Корнацкий, Николай Булатецкий, Леонид Даценко и Юрий Левченко – будут выдвинуты нашими политическими силами как единые кандидаты от оппозиции на перевыборах по этим избирательным округам", - говориться в заявлении лидеров парламентских фракций Арсения Яценюка ("Батькивщина"), Олега Тягнибока ("Свобода") и Виталия Кличко("УДАР"), распространенном пресс-службой партии "Батькивщина" в четверг.

В заявлении отмечается, что оппозиционные парламентские фракции готовы поддержать решение Верховной Рады о назначении перевыборов именно в пяти избирательных округах (№ 94, 132, 194, 197, 223) по закону, который бы сделал невозможным фальсификации, применения административного ресурса и подкуп избирателей.

"Вместо этого, мы категорически отвергаем любые попытки Партии регионов привязать к этому вопросу назначения так называемых перевыборов в каких-то других округах", - подчеркнули лидеры оппозиции.

В заявлении отмечается, что во время парламентских выборов 2012 года "с помощью фальсификаций и злоупотреблений был цинично перечеркнут выбор сотен тысяч украинцев, которые отдали свои голоса за кандидатов от оппозиции: Виктор Романюк (ВО "Батькивщина"), Аркадия Корнацкого (ВО "Батькивщина"), Николая Булатецкого (ВО "Батькивщина"), Леонида Даценко (ВО "Батькивщина") и Юрия Левченко (ВО "Свобода").

В заключение лидеры оппозиции высказали убеждение, что в повторной победе выдвинутых кандидатов, "ведь за нами правда, единство и поддержка общества".

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА