14:04 07.05.2013

Тимошенко и ее сторонники спекулируют на теме решения ЕСПЧ, ведь на самом деле оно отнюдь не в их пользу – "регионал" Олейник

3 мин читать

В решении Европейского суда по правам человека относительно дела экс-премьера Юлии Тимошенко нет ни слова о якобы политических мотивах ее ареста, и любые заявления ее соратников по этому поводу являются манипуляцией общественным мнением, заявил народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов во вторник, по мнению депутата, Ю.Тимошенко и ее сторонники намеренно спекулируют на теме суда, ведь на самом деле это решение отнюдь не в их пользу.

"Если читать текст самого решения ЕСПЧ, там нигде нет ни слова о якобы политических мотивах ее ареста, как бы этого не хотели ее соратники. Там говорится, что ее арест прошел согласно старому УПК, который не соответствовал Конвенции по защите прав и свобод человека. Но решение об аресте было принято судом в том числе из-за неуважения Тимошенко к суду, потому что она оскорбляла судью, употребляла в его адрес грубые слова и т.д. Такое поведение подсудимого неприемлемо ни в одной цивилизованной стране", - отметил В.Олейник.

Также депутат отметил, что в ноябре прошлого года в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, который совсем иначе регулирует такую меру пресечения, как арест. Поэтому решение Евросуда, считает В.Олейник, можно расценивать, как требование изменить законодательство, что Украина уже выполнила.

"Если старый УПК не отвечал Конвенции, новый кодекс уже полностью соответствует европейским нормам", - отмечает депутат.

По словам В.Олейника, в любом случае соратники Ю.Тимошенко искажают решения суда, пытаясь позиционировать его как такое, которое признает наличие политических заключенных в Украине.

"Но я вновь обращаюсь ко всем, кто комментирует решение Евросуда, с просьбой его прочитать, прежде чем комментировать. В нем нет упоминаний ни о якобы политических мотивах, ни о каких-либо политических заключенных, то есть ничего такого, о чем сейчас говорят Тимошенко и ее окружение", - убежден В.Олейник.

"Вообще употреблять слова "политические заключенные" стоит только тогда, когда эта терминология определена и утверждена, а не на бытовом уровне, пытаясь украсить собственную точку зрения", - уверен депутат.

Он также отметил, что Ю.Тимошенко выдвинуты очень серьезные обвинения, речь идет и о хищении государственных средств, и о нанесении ущерба государству, и о причастности к организации убийства.

"Соратники экс-премьера хотят словами <<политическая заключенная>> прикрыть это, поэтому Тимошенко стоит все же приложить больше усилий, чтобы пойти в суд и дать объяснения относительно тех обвинений, которые выдвинула прокуратура. Пока ее отказы от появления в суде больше похожи на намерения скрыть правду. А политика здесь ни при чем. Это очередное преувеличение ее друзей. Для этого им надо смотреть документы, прежде чем делать абсурдные выводы", - настаивает депутат.

Он также выразил уверенность в том, что заявления официального представителя ЕСПЧ окончательно "расставляют все точки над и" в этом деле и пресекают любые спекуляции по этому поводу со стороны Ю.Тимошенко и ее окружения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА