13:57 30.04.2013

У президента Украины есть все рычаги для освобождения Тимошенко – Кличко

2 мин читать

Украинская власть должна освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, признав свою "политическую ошибку", заявляют в партии "УДАР" Виталия Кличко.

"Решение Европейского суда по правам человека о политической мотивированности и незаконности ареста Тимошенко свидетельствует о том, что украинская власть должна, наконец, признать свою политическую ошибку, набраться смелости и выпустить Юлию Тимошенко", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой партии во вторник.

В "УДАРе" отметили, что вердикт Еворсуда еще раз подчеркнул зависимость украинского правосудия от воли власти, а не от буквы закона.

"У президента Януковича есть все рычаги, чтобы исправить политически мотивированный приговор в "газовом деле" и немедленно освободить Юлию Тимошенко. Это будет сигналом и для европейского сообщества о том, что Украина имеет волю для "работы над ошибками" и действительно стремится подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре нынешнего года", - заявил лидер партии Виталий Кличко.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Ю.Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник.

Ю.Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в одной из харьковских клиник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА