21:03 25.04.2013

В акции "Вставай, Украина!" в Черкассах приняли участие лидеры всех трех оппозиционных парламентских партий

2 мин читать

В акции "Вставай, Украина!", которая проходит в четверг в Черкассах, приняли участие лидеры оппозиционных парламентских партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Как сообщается на сайте "Батькивщины", сначала участники акции прошли маршем от площади Дружбы Народов к Театральной, после этого на Театральной площади начался митинг. Перед началом марша А.Яценюк заявил журналистам, что черкащане вышли защитить свои права, "отозвались, чтобы вместе с оппозицией пройтись маршем и сказать свое "да" европейской Украине и "нет" Виктору Януковичу".

Мероприятие собрало в общей сложности около 5 тыс жителей области, которые держали национальную и партийную символику, плакаты с лозунгами: "Работу для каждого!", "Юле волю!", "Умань против донецких оккупантов" и прочие.

В партии отмечают, что власть попыталась помешать проведению акции, и на Соборной площади, где проведение митинга было запланировано ранее, решила провести концерт ко Дню победы. "Со вчерашней ночи Соборная площадь по всему периметру окружена палатками Партии регионов", - заявляют в "Батькивщине".

В партии "УДАР" сообщают, что, кроме В.Кличко, в акции "Вставай, Украина!" в Черкассах участвовали народные депутаты от "УДАРа" Ирина Геращенко, Павел Ризаненко и Ольга Белькова.

В ходе выступления на Театральной площади В.Кличко заявил, что "каждый из нас пришел сюда изложить свою гражданскую позицию, пришел, потому что болит - мы хотим жить в другой Украине". "Власть обещала услышать каждого. Так давайте выскажем свою позицию! Не нужна Украине такая власть. Справедливость может быть и мы это докажем", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", в ходе общения с журналистами О.Тягнибок отметил, что целью акции является стремление донести людям, что "следует подниматься с колен, восставать против действующей власти и бороться против режима Януковича".

В пресс-службе также отметили, что учителей области принудительно отправляли в Черкассы, где по инициативе главы Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба в четверг был проведен митинг в противовес акции "Вставай, Украина!". "Кроме того, на этот псевдомитинг привлекали студентов и школьников местных учебных заведений", - говорится в сообщении.

В партии сообщили, что в акции приняли участие народные депутаты фракции ВО "Свобода" Валерий Черняков, Андрей Мищенко, Олег Гелевей, Юрий Сиротюк.

Отдел по связям общественностью Черкасского областного управления МВД Украины сообщает, что участники акции начали собираться на площади Богдана Хмельницкого в 15:00, а к 16:00 на площади собралось около 400 граждан. "Охрану общественного порядка на месте собрания граждан обеспечивает 30 работников милиции. Нарушений общественного порядка не зафиксировано", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА