18:16 25.04.2013

Нардепы предлагают отменить мораторий на землеотвод под застройку в городах без градостроительной документации

2 мин читать

Народные депутаты Украины предлагают изъять из законодательства Украины норму, запрещающую передачу земельных участков государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юрлицам для градостроительных потребностей при отсутствии плана зонирования или детального плана территории (ДПТ).

Соответствующий законопроект №2872 "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно урегулирования вопросов законодательства" зарегистрирован в парламенте 18 апреля 2013 года. Авторами документа выступают народные депутаты фракции Партии регионов Андрей Деркач, Артем Пшонка, Дмитрий Шенцев, фракции партии "УДАР" Андрей Путилов и фракции Всеукраинского объединения "Свобода" Юрий Михальчишин.

Кроме того, документом предлагается изъять норму, запрещающую изменение целевого назначения участка, которое не отвечает плану зонирования или ДПТ.

Нардепы в пояснительной записке к документу отмечают, что почти все сельские населенные пункты, поселки и города районного значения не имеют генпланов, на основании которых разрабатывается план зонирования и ДПТ.

Депутаты отмечают, что в условиях постоянного дефицита бюджета для сельских и районных бюджетов затраты на составление генплана, которые оцениваются в 200-300 тыс. грн, при ориентировочном годовом бюджете сельсовета в 240-350 тыс. грн, лучше направить на поддержку значимых социальных проектов.

"В условиях постоянного дефицита бюджета для сельских и районных бюджетов такие расходы являются неподъемными и малоэффективными. Эти средства можно было бы более эффективно направить на поддержку социальной инфраструктуры в сельской местности", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 февраля 2011 года приняла закон "О регулировании градостроительной деятельности" с предложениями президента. Президент подписал этот закон 4 марта.

Этим законом в Украине с 1 января 2013 года на территориях, не обеспеченных градостроительной документацией, введен запрет на выделение земельных участков под застройку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА