17:01 25.04.2013

Офис омбудсмена разрабатывает регламент обращений о помиловании - Лутковская

2 мин читать

Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека разрабатывает специальные правила, регламентирующие, в каких случаях омбудсмен может ходатайствовать о помиловании заключенных, рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в четверг во время телефонной линии в газете "Комсомольская правда".

"Есть норма Конституции, которая предоставляет право президенту помиловать то или иное лицо. Есть присяга уполномоченного, которая определена в законе и обязывает его действовать в интересах защиты прав и свобод человека. И есть подзаконный нормативный акт, в частности, указ президента, которым регулируется, что обратиться к президенту о помиловании может только сам заключенный", - напомнила В.Лутковская нормы украинского законодательства, регулирующие вопросы помилования в Украине.

"Поскольку указ президента является подзаконным нормативным актом, я не считаю для себя возможным реагировать только на указ президента и не реагировать на прямую норму Конституции", - подчеркнула она, разъясняя свою позицию о ходатайстве относительно помилования экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

"Я хочу обратить ваше внимание, что, собственно говоря, это был не первый раз. Мы уже до этого обращались в комиссию при президенте, поддерживая ходатайство лица, которое было осуждено", - добавила В.Лутковская.

Она подчеркнула, что таким образом в офисе омбудсмена выработаны 2 варианта работы с комиссией по вопросам помилования – либо поддержка ходатайства заключенного, либо инициирование самостоятельно таких ходатайств.

"Сейчас мы занимаемся тем, что разрабатываем специальные правила, в каких случаях мы будем обращаться к президенту, к комиссии по помилованиям, чтобы самостоятельно инициировать этот вопрос", - сообщила В.Лутковская.

По ее словам, как только соответствующие правила и методики будут разработаны, они будут официально опубликованы на сайте омбудсмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА