13:25 23.04.2013

Политизация Волынской трагедии не будет отвечать духу стратегических отношений между Украиной и Польшей, считают в Киеве

2 мин читать

Возможное принятие польским парламентом решения о признании ОУН-УПА преступной организацией не будет отвечать духу стратегических отношений между двумя странами.

"Конечно же, возможное, пусть даже гипотетическое, принятие этого постановления польским парламентом не будет отвечать высокому уровню украинско-польских стратегических отношений", - сказал на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

"Отношения Украины и Польши на протяжении более 20 лет независимости Украины стали примером того, как решаются такие противоречивые вопросы… мы надеемся, что и далее все вопросы, которые возникают, будут решаться именно в таком духе и не будут политизироваться", - заявляют в МИД Украины.

Е.Перебийнис добавил, что Киев придерживается мнения, согласно которому вопросами исторических событий должны заниматься историки а не политики.

Как сообщалось, 11 апреля в сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, которые совершили геноцид в отношении поляков в 1939-1947 гг.

Проектом предлагается признать Организацию украинских националистов (ОУН), Украинскую повстанческую армию (УПА), СС "Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. При этом отмечается, что в этом геноциде не обвиняется весь украинский народ, а только указанные формирования.

В июле 2013 года исполняется 70 лет со времени совершения этнической чистки украинского и польского населения, совершенной Украинской повстанческой армии (УПА) и Польской армией краевой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году. С обеих сторон в вооруженном конфликте погибли десятки тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА