10:52 22.04.2013

Партия регионов имеет отношение к проекту постановления польского сейма о признании ОУН-УПА преступниками, считают в "Свободе"

2 мин читать

В партии "Свобода" критикуют проект постановления сейма Польши о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершившими геноцид в отношении поляков в 1939-1947 гг., и считают, что к появлению этого документа причастна Партия регионов.

"Этот проект не будет способствовать достижению понимания между нашими народами. Очевидно, шовинистически настроенные в отношении украинцев политические круги в Польше пытаются воспользоваться тем, что у власти в Украине находятся откровенные украинофобы", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Украины Юрий Сиротюк (фракция "Свобода").

По его словам, в появлении данного проекта постановления "четко прослеживается рука Партии регионов, которая внутриукраинскую политическую борьбу вынесла на международный уровень, что существенно вредит нашим национальным интересам".

"Мы считаем, что каждый народ, кроме чествования своих героев, с уважением относится к такому же праву в отношении героев у других наций. Иначе наши соседи вынесут на международный уровень вопрос 30-летней украино-польской войны 1918-1948 гг., в которой поляки были оккупантами, совершали массовые убийства и преследования. При этом все происходило на украинских этнических землях", - также отметил Ю.Сиротюк.

Меж тем, в Партии регионов положительно восприняли такую инициативу польского сейма. В частности, народный депутат из этой фракции Михаил Чечетов в комментарии газете "Сегодня" отметил: "Мы снимаем перед ними (польская сторона - ИФ) шляпы. Это постановление доказывает, что поляки – приверженцы демократических ценностей".

Как сообщалось, 11 апреля в сейме Польши был зарегистрирован проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, которые совершили геноцид в отношении поляков в 1939-1947 гг.

Проектом предлагается признать Организацию украинских националистов (ОУН), Украинскую повстанческую армию (УПА), СС "Галичина" и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями. При этом отмечается, что в этом геноциде не обвиняется весь украинский народ, а только указанные формирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА