12:44 18.04.2013

Протоколы допроса Кириченко по "делу Щербаня" не переданы в суд и защите Тимошенко, поскольку закон того не требует - Генпрокуратура

3 мин читать
Протоколы допроса Кириченко по "делу Щербаня" не переданы в суд и защите Тимошенко, поскольку закон того не требует - Генпрокуратура

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что единственной причиной, по которой у суда нет протоколов допроса экс-помощника бывшего премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко по "делу Щербаня", является то, что предоставление этих документов суду не предусмотрено никакой нормой отечественного законодательства.

"Что касается непредоставления этих протоколов защите, это так же четко регламентировано законом. И если адвокатам неизвестны требования и положения УПК, то это же не означает, что следствие каким-то образом, как они утверждают, нарушает их права", - отметила в интервью агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова.

Она также отметила, что "политические заявления пресс-службы политической партии не имеют ничего общего с процессуальными действиями следствия". "Цель подобных заявлений, я считаю, попытка дискредитации предстоящего допроса, хотя тот факт, что показания П.Кириченко стали ключевыми для американской Фемиды, дискредитировать, наверное, сложно", - добавила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, один из адвокатов экс-премьера Юлии Тимошенко весьма некорректно высказывается в адрес П.Кириченко, "чем уже сейчас безосновательно пытается поставить под сомнение правдивость его будущих показаний". "Это можно расценивать как попытку давления на свидетеля", - подчеркнула М.Велькова.

Она также добавила, что все материалы по делу об убийстве Евгения Щербаня будут открыты стороне защиты после объявления об окончании досудебного расследования. "Это опять-таки требование закона", - подчеркнула М.Велькова.

Как сообщалось, защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко отметил, что по состоянию на 16.00 среды защита не получила копии протоколов допроса П.Кириченко следователями Генпрокуратуры. Он также неоднократно высказал сомнения в непредвзятости и независимости П.Кириченко как свидетеля, поскольку тот "давал все свои показания Генеральной прокуратуре сначала под угрозой жизни и здоровью его онкобольной жене", кроме того, "так называемые свидетели в придачу ко всему еще получили от прокуратуры доступ к активам, которые были заморожены".

В четверг пресс-служба партии "Батькивщина" распространила заявление, в котором отмечается, Генпрокуратура до сих пор не предоставила защитникам Ю.Тимошенко и суду копии протоколов допроса П.Кириченко. "Вопреки требованиям закона, защита не имеет доступа к материалам дела. Это является нарушением базовых фундаментальных принципов уголовного процесса, а также международных актов, ратифицированных Украиной, в частности, ст.6 Европейской конвенции прав человека и основных свобод ", - констатирует пресс-служба.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П.Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Допрос П.Кириченко в режиме видеоконференции с г.Сан-Франциско (США) назначен на пятницу, 19 апреля, 16.00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА