12:57 17.04.2013

Защита Тимошенко не получила протоколы допросов свидетеля по "делу Щербаня" Кириченко, заявляют в "Батькивщине"

2 мин читать
Защита Тимошенко не получила протоколы допросов свидетеля по "делу Щербаня" Кириченко, заявляют в "Батькивщине"

Генеральная прокуратура Украины скрывает от защитников экс-премьера Юлии Тимошенко протоколы допросов очередного свидетеля Генпрокуратуры по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня Петра Кириченко, заявляют в партии "Батькивщина".

"В партии "Батькивщина" возмущены действиями власти, которая постоянно нарушает право лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту. "Дело Щербаня" режим Януковича (президент Украины Виктор Янукович – ИФ) цинично использует для очередного политико-пропагандистского шоу с поливанием грязью своего главного политического конкурента, а конечная цель этого беззакония – безосновательное и бездоказательное пожизненное заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которую режим боится до дрожи в коленках", - говорится в заявлении партии, обнародованном в среду.

В заявлении отмечается, что защите экс-премьера не предоставляются копии протоколов допроса свидетеля Петра Кириченко для ознакомления. "В цивилизованных судах эти сфабрикованные обвинения вообще не принимались бы во внимание, а подозрение об обвинении было бы в адрес тех, кто преследует Юлию Тимошенко", - считают в партии.

В пресс-службе напомнили, что 16 апреля защитники Ю.Тимошенко получили сообщение о том, что 19 апреля 2013 в судебном заседании по проведению следственных действий по "делу Щербаня" предстоит допрос очередного свидетеля Петра Кириченко.

"В этот же день защитники экс-премьер-министра обратились с ходатайством о предоставлении для ознакомления материалов производства, однако до сих пор они так и не получили копии протоколов допросов Петра Кириченко", - говорится в заявлении.

В партии "Батькивщина" заявляют, что стороной защиты также было выяснено, что копии протоколов допроса свидетеля Петра Кириченко не предоставлены Генеральной прокуратурой в Печерский суд, хотя ГПУ обязана была это сделать, подавая ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании.

В заявлении отмечается, что по состоянию на 11.00 17 апреля копии протоколов допросов П.Кириченко так и не были предоставлены защитникам.

"ГПУ лишает защитников Юлии Тимошенко возможности осуществлять защиту и должным образом подготовиться к допросу свидетеля. Между тем у стороны обвинения, в отличие от стороны защиты, было достаточно времени для проведения и для подготовки допросов Петра Кириченко в суде. Защитникам позволили ознакомиться лишь с шестью томами (из более пятидесяти) "дела Щербаня". Такие действия власти являются прямым нарушением права лидера оппозиции Юлии Тимошенко на защиту и очередным проявлением позорной практики политически мотивированного преследования лидера оппозиции, когда Юлии Тимошенко даже не предоставляется возможность защищать себя в суде", - подчеркивается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА