16:08 15.04.2013

Правозащитники выступают за скорейшее принятие либерального закона о свободе мирных собраний

2 мин читать

Украинские правозащитники считают необходимым принятие закона о регулировании порядка проведения митингов с учетом решения Европейского суда по правам человека по делу (ЕСПЧ) "Веренцов против Украины".

На пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко отметил, что правозащитники и ранее выступали за урегулирование законодательства о свободе мирных собраний. С учетом решения ЕСПЧ по делу "Веренцов против Украины", в котором содержится рекомендация Украине либерализировать законодательство в этой сфере, принятие такого закона, как отметил А.Бущенко, становится еще актуальнее.

"УХСПЧ намерена добиваться быстрейшего принятия либерального закона об обеспечении свобод мирных собраний и готова содействовать подготовке законопроекта", - сказал А.Бущенко.

Он напомнил, что 11 апреля этого года ЕСПЧ обнародовал решение по делу "Веренцов против Украины". Евросуд признал нарушение прав Алексея Веренцова на свободу мирных собраний и обязал Украину выплатить компенсацию А.Веренцову 6 тыс евро.

Также ЕСПЧ предложил Украине безотлагательно реформировать законодательство и административную практику с целью определения требований к организации и проведению мирных собраний, в частности, в контексте определения оснований для ограничения акций.

Координатор партнерства "За свободу мирных собраний" Максим Лациба в свою очередь подчеркнул, что Украине сейчас крайне необходимы гарантии реализации права на свободу мирных собраний. По его словам, важно также, чтобы общественность принимала в этом активное участие.

Он сообщил, что текст законопроекта о либерализации проведения мирных собраний правозащитники уже подготовили и предложили для изучения ряду народных депутатов.

"Мы очень надеемся, что в ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады", - заявил правозащитник.

По его словам, необходимо закрепить четкие основания для ограничения свободы мирных собраний, разрешить проведение спонтанных мирных собраний и так называемых контрсобраний, защитить законодательно организаторов и участников акций от административной и уголовной ответственности.

Присутствующий на пресс-конференции А.Веренцов рассказал, что его задержали за проведение акции протеста возле здания Львовской областной прокуратуры, составили протокол об административном нарушении и ночь он провел в райотделе. В связи с нарушением своих прав А.Веренцов и обратился в ЕСПЧ. "В своем решении суд признал нарушение ст. 7 Европейской конвенции по правам человека… А.Веренцова наказали за нарушение порядка (мирных собраний), которого вообще не существует", - пояснил А.Бущенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА