15:40 12.04.2013

И большинству, и оппозиции выгодно возобновить работу Верховной Рады - политологи

2 мин читать

Украинские политологи считают, что и парламентскому большинству, и оппозиционным фракциям сейчас выгодно разблокирование парламента и возвращение к нормальной работе.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" сообщил, что рассматривает три возможных варианта развития событий. В частности, по его словам, первым является повстанческо-революционный, по которому оппозиция будет активно проводить акции протеста.

"Хотя я этот сценарий не рассматривал бы в качестве наиболее реального, но, по крайней мере, тенденции к этому есть, поскольку оппозиция настойчиво продолжает стучать в сердца недовольных нынешней властью", - сказал политолог.

Второй сценарий, по его словам, это смена "конституционной матрицы" в государстве путем референдума, что приведет к созданию двухпалатного парламента, мажоритарным выборам, ликвидации депутатской неприкосновенности.

И третий вариант – когда парламент начинает работать в нормальном режиме, оппозиция возвращается к работе, принимаются законы, которые в первую очередь касаются евроинтеграции.

"Я считаю, что самый оптимальный сценарий и самый реальный, когда парламент заработает, потому что деваться некуда", - подчеркнул В.Карасев.

По его словам, у оппозиции сегодня нет сил, чтобы идти по революционному сценарию, и нет понимания, что будет дальше.

Директор политико-правовых программ Центра им.А. Разумкова Юрий Якименко увязал внутриполитические изменения в стране с геополитическим курсом страны. По его мнению, именно неопределенность геополитического курса государства ограничивает и сдерживает в деятельности украинскую власть. Он добавил, что при любых изменениях - роспуск парламента, введение мажоритарной системы выборов, референдум - нужно понимать и считаться с реакцией Евросоюза.

В целом, по словам эксперта, всем политическим игрокам выгодно возобновление работы парламента. "И власти выгоднее вернуться в сессионный зал и работать там, и оппозиции выгоднее. Ведь раскачивать лодку можно определенное время, а потом она переворачивается в воду", - подчеркнул он.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский напомнил, что представители оппозиции уже высказали готовность вернуться к работе в парламенте при определенных условиях, что скорее всего, и произойдет.

"Тут еще важно, что несколько послов ЕС высказались в том духе, что блокирование – это неправильно... Я хочу отметить, что это некий итог полугодичной работы оппозиционеров, которые регулярно по разным поводам блокировали работу парламента", - отметил политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА