15:26 12.04.2013

Помилование Луценко и других экс-чиновников увеличивает шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - посол Франции

2 мин читать

Посол Франции в Украине Ален Реми считает, что помилование экс-главы МВД Юрия Луценко поспособствует положительному содержанию доклада миссии Кокса - Квасьневского о ситуации в Украине и увеличивает шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы не знаем, что будет в докладе, но можно серьезно полагать, что произошедшее в прошлое воскресенье помилование Юрия Луценко и других заключенных только поможет положительному содержанию этого доклада", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу после посещения специализированной школы №20 Киева.

По его словам, дальнейшее развитие событий после презентации доклада миссии Кокса - Квасьневского будет зависеть уже от Европейского парламента. Именно он, по словам посла, решит, стоит ли продолжать данную миссию.

"Пока здесь вопросительный знак, но мы все же надеемся, что тот шаг, который был сделан в прошлое воскресенье, намного увеличивает шансы, что мандат будет продолжен, и доведет нас, ЕС и Украину, на пути к подписанию соглашения", - подчеркнул А.Реми.

Говоря о ситуации с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, французский посол сказал: "Вы видели реакцию французского МИД. Мы просто желаем, чтобы действительно такой шаг, который был сделан для Луценко и других, был тоже сделан когда-нибудь для госпожи Тимошенко. Мы желаем, чтобы все это было позади".

Отвечая на вопрос о том, является ли возможное помилование Ю.Тимошенко обязательным условием для подписания соглашения между Украиной и ЕС, дипломат сказал: "Это будет вопрос для наших стран. Сейчас это вопрос для Украины. Если это будет сделано, то это уже не будет вопросом, если не будет сделано – тогда это будет большим вопросом для нас. Это будет предмет длинных и трудных разговоров".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА