11:47 12.04.2013

Экс-глава ПАСЕ Чавушоглу ожидает встречных шагов ЕС на позитивные сигналы из Украины

1 мин читать
Экс-глава ПАСЕ Чавушоглу ожидает встречных шагов ЕС на позитивные сигналы из Украины

Европейский Союз должен сделать встречные шаги, чтобы закрепить позитивные сигналы, которые поступают в последнее время из Украины, отмечает бывший председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

"Думаю, наши коллеги в ЕС также должны сделать определенные позитивные шаги в направлении Украины. Подписание Соглашения об ассоциации было бы лучшим ответом на действия украинского президента на этом этапе", - подчеркнул М.Чавушоглу в заявлении, распространенном в связи с принятием президентом Украины Виктором Януковичем решения о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Он напомнил, что освобождение заключенных, которые, по мнению ЕС, были осуждены в том числе по политическим мотивам, являлось одним из ключевых требований Европы.

"Президент четко показал, что он может сделать. Я не знаю, сможет ли он сделать такую же вещь относительно Тимошенко, но он уже послал очень позитивный сигнал. Он сделал все, что мог сделать, я абсолютно в это верю. Решение (о помиловании Луценко - ИФ) является сигналом, что Украина готова сотрудничать с европейскими институтами, особенно с Европейским Союзом", - считает М.Чавушоглу.

В то же время, турецкий политик отказался комментировать возможное помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, отметив, что невмешательство в юридические процедуры не завершенных правовых процессов является его ключевым принципом, которым он также рекомендует пользоваться и другим политикам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА