12:43 11.04.2013

Кучму уже допросили по "делу Щербаня" – замгенпрокурора Фролова

3 мин читать
Кучму уже допросили по "делу Щербаня" – замгенпрокурора Фролова

Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг) уже допрошен по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, заявила в интервью интернет-изданию "Украинская правда" заместитель генерального прокурора Лилия Фролова.

Отвечая на вопрос, отличается ли сказанное Л.Кучмой от того, что он говорил ранее, что ему неизвестно о конфликте экс-премьера Юлии Тимошенко и Е.Щербаня, заместитель генпрокурора ответила: "Суть этих показаний, я думаю, станет известна во время уже непосредственно судебного слушания по существу", - отметила она.

Как сообщалось, 24 января 2013 года во время Давоского форума Л.Кучма заявил, что оснований для возбуждении дела в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко о ее причастности к убийству Е.Щербаня во времена его президентства (до начала 2005 года) отсутствовали, заявляет сам Л.Кучма.

"Это дело прокуратуры. Генеральный прокурор Потебенько давал доклады, что на то время оснований для возбуждения дела не было. Вот и все", - сказал.

В 2012 году сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца в 1996 году.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин 9 августа 2012 года заявил, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Ю.Тимошенко обвинений в причастности к убийству Е.Щербаня, а 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

23 января В.Пшонка сообщил, что информация о причастности Ю.Тимошенко к организации убийства Е.Щербаня была озвучена еще в 2001 году, но Ю.Тимошенко всячески избегала ответственности. "Еще в 2001 году советник Лазаренко (экс-премьера Павла Лазаренко – ИФ) заявил о причастности Тимошенко к финансированию и организации убийства Е.Щербаня. Поэтому эта информация не нова и была озвучена еще 12 лет назад. Но Тимошенко всеми возможными и не возможными путями все это время избегала ответственности. Она пряталась за должностями, мандатом народного депутата, политическим статусом и т.д.", - сказал В.Пшонка.

По словам генпрокурора, у правоохранителей, еще начиная с конца 90-х годов, регулярно возникали вопросы к Ю.Тимошенко. "Но она ни разу не дала на них ответов ни по одному из уголовных дел. А их за последние 15 лет против Ю.Тимошенко было возбуждено немало", - сказал он.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове, в настоящее время проходит курс лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА