11:34 10.04.2013

Украинский Хельсинский союз просит Януковича помиловать Тимошенко

3 мин читать
Украинский Хельсинский союз просит Януковича помиловать Тимошенко

Украинский Хельсинский союз по правам человека просит президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко ввиду ухудшения ее здоровья и в связи с тем, что она уже отбыла значительную часть срока наказания.

"Данное ходатайство будет подано президенту сегодня", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Украинском Хельсинском союзе в среду.

"На сегодняшний день состояние ее здоровья нуждается в постоянном уходе и контроле в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. По состоянию на апрель 2013 года Тимошенко Ю.В. фактически отбыла значительную часть назначенного судом наказания. Очевидно, что давно исчерпаны те возможности достижения целей, которых должно было достичь наказание", - говорится в ходатайстве союза, опубликованного на его сайте.

В организации напомнили, что согласно п. 27 ч. 1 ст. 106 Конституции Украины и ч. 1 ст. 87 Уголовного кодекса Украины президент осуществляет помилование в отношении индивидуально определенного лица.

"Развитие ситуации с задержанием Ю.В.Тимошенко и дальнейшим судебным процессом над ней заострил внимание украинского общества и международного сообщества к проблемам непредубежденности правосудия в Украине, соответствия системы уголовного судопроизводства международным стандартам в области прав человека, лишний раз подчеркнул неотложную потребность в важности качественно улучшать стандарты в сфере защиты прав граждан", - подчеркнули в Украинском Хельсинском союзе.

Они также обратили внимание на то, что во время пребывания Ю.Тимошенко в заключении многие медицинские специалисты неоднократно фиксировали ухудшение состояния ее здоровья, что привело к необходимости содержания ее в больнице. "Очевидно, что условия, в которых происходит ее лечение, мало способствуют его эффективности", - считают в союзе.

"Принимая во внимание, что по делу, по которому Тимошенко Ю.В. отбывает наказания, закончены все процессуальные действия, и учитывая Вашу, уважаемый Виктор Федорович, позицию относительно необходимости гуманизации системы отбывания наказания, а также ввиду европейских стандартов в отрасли прав человека, которые предусматривают обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, просим Вас помиловать Тимошенко Юлию Владимировну и освободить ее от наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины", - говорится в ходатайстве.

Это обращение от имени Украинского Хельсинского союза по правам человека подписали председатель правления Евгений Захаров и исполнительный директор Аркадий Бущенко.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

С мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В настоящее время в суде находится дело по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Ю.Тимошенко.

Кроме того, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Ю.Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля В.Янукович подписал указ о помиловании и в это же день экс-министр покинул колонию.

В то же время омбудсмен заявила, что говорить об аналогичном обращении с просьбой помиловать Ю.Тимошенко пока преждевременно."По делу Тимошенко ситуация немножко другая (чем по экс-главе МВД Юрию Луценко – ИФ), судебные процессы еще не завершены, поэтому говорить об этом сейчас, мне кажется, преждевременно", - сказала В.Лутковская в эфире "5 канала" 9 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА