10:29 08.04.2013

Защита Тимошенко настаивает на ее освобождении, как необходимом факторе евроинтеграции Украины

3 мин читать
Защита Тимошенко настаивает на ее освобождении, как необходимом факторе евроинтеграции Украины

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко настаивает на ее освобождении.

"Хотелось бы обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу, и сказать, что не так много времени осталось, чтобы принимать решение о вступлении Украины в европейское сообщество или, чтобы немного приблизиться к нему. Для этого необходимо единственное – принять решение лично Януковичу выпустить Тимошенко, которая сегодня содержится в тюрьме незаконно", - сказал журналистам в понедельник в Киеве народный депутат, защитник Ю.Тимошенко Андрей Кожемякин.

По его словам, освобождение Ю.Тимошенко должно стать следующим шагом после помилования экс-главы МВД Юрия Луценко. Однако, при этом, защитник не уточнил, какие именно юридические механизмы могут быть применены для освобождения экс-премьера.

А.Кожемякин напомнил, что защита настаивает на полной реабилитации Ю.Тимошенко, как человека, который не совершал преступлений.

А.Кожемякин напомнил, что после помилования экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко, который был также незаконно осужден, как и Ю.Тимошенко, защита экс-премьера обращается к президенту с требованием принять необходимые меры для того, чтобы Ю.Тимошенко была освобождена.

"Я, как защитник, обращаюсь к президенту: сделать этот шаг и немедленно освободить Юлию Владимировну", - заявил он.

В свою очередь защитник Сергей Власенко выразил убеждение, что все происходящее вокруг "дел Тимошенко" "полностью зависит от воли Виктора Януковича". Он обратил внимание на то, что практические все высокие должностные лица Европейского сообщества позитивно отреагировали на новость о помиловании Ю.Луценко.

"Европейские политики практически все приветствовали этот шаг, но при этом они отметили, что это только первый необходимый шаг для того, чтобы Украина приблизилась к подписанию соглашения об ассоциации", - подчеркнул С.Власенко.

При этом он добавил: "Я понимаю, что сейчас могут начаться разговоры о том, что еще не завершено рассмотрение всех дел, я понимаю, что могут начаться другие разговоры, но я еще раз подчеркиваю, что Юлия Владимировна не совершала этих преступлений, которые ей инкриминируют… Никаких дел в отношении Тимошенко нет, поэтому нет никаких препятствий для того, о чем сказал Андрей Анатольевич (Кожемякин – ИФ)".

Вместе с тем защитники Ю.Тимошенко уклонились от конкретного ответа на вопрос, каковы могут быть юридические механизмы освобождения экс-премьера.

"Она абсолютно и безосновательно находится в Качановской исправительной колонии уже почти 1 год и 8 месяцев, и я еще раз подчеркиваю, то, как развиваются дела Тимошенко, все решения принимает лично Янукович", - сказал А.Кожемякин.

При этом А.Кожемякин добавил: "Механизм может быть очень прост, он может сделать в этой стране что угодно, и освободить Тимошенко. А каким образом, пусть господин президент сам решает, как освобождаются люди, которые незаконно содержаться в тюрьме.

С.Власенко в свою очередь подчеркнул, что защита будет продолжать настаивать на полной реабилитации Ю.Тимошенко.

"Что значит, нас устраивает или не устраивает (помилование – ИФ)? Юлия Владимировна будет настаивать на полной политической и юридической реабилитации. Это принципиальная позиция", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА