13:35 05.04.2013

Власть попробует пойти по пути Лукашенко, если будет проведен референдум о реформе системы госуправления – политолог

2 мин читать

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев проводит аналогию событий, связанных с муссированием темы проведения всеукраинского референдума, с ситуацией в Белоруссии 1994 года, когда в результате парламентского кризиса в Белоруссии президент Александр Лукашенко применил инструменты референдума, тем самым установив в стране единоличную президентскую власть.

"Скорее, референдум, как инструмент выхода из парламентского кризиса в пользу нынешней власти. Он скорее пытается повторить ситуацию Белоруссию 1994 года, нежели ситуацию в Украине 2000 года", - сказал В.Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Политолог напомнил: "Жесткий парламентский кризис, референдум, приезжают европейцы, приезжают россияне, Черномырдин мирить парламент и Лукашенко. Лукашенко проводит референдум и затем вводит на основе результатов референдума… президентское правление. И вот правит уже с 1994 года".

При этом В.Карасев считает, что власть, в случае проведения референдума, будет стараться реализовать именно этот вариант.

Ряд экспертов в Украине сравнили нынешнюю ситуацию в стране с событиями 2000 года, когда в апреле был проведен референдум по поводу реформирования системы государственного управления.

Тогда более 80% избирателей поддержали все 4 его вопроса – о праве президента досрочно прекращать полномочия парламента в случае, если в течение месяца депутаты не смогли сформировать большинство либо в течение 3-х месяцев Верховная Рада не утвердила проект госбюджета; об ограничении депутатского иммунитета; о сокращении количества депутатов парламента с 450 до 300; о необходимости формирования двухпалатного парламента. Однако соответствующие изменения в законодательство так и не были внесены Верховной Радой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА