23:16 01.04.2013

ГПтС составила акт об отказе Тимошенко быть этапированной на заседание суда, где будет допрошен Тарута по делу об убийстве Щербаня

3 мин читать

Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась от предложения быть этапированной во вторник, 2 апреля, в Киев для участия в заседании суда, на котором, как ожидается, будет допрошен свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня бизнесмен Сергей Тарута, утверждается в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы (ГПтС).

В сообщении отмечается, что сотрудники колонии в течение дня "неоднократно интересовались позицией осужденной" относительно ее этапирования.

"Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить о своей готовности к этапированию и заявила о том, что пенитенциарная служба должна "действовать по закону", а потому не имеет права вывозить ее из стационарного заведения, поскольку это, по ее словам, противоречит требованиям УПК. В связи с этим, осужденная была поинформирована о том, что руководство колонии намеревается составить соответствующий акт об отказе осужденной Ю.Тимошенко быть этапированной", - сообщает ГПтС.

После этого, как отмечается в сообщении, Ю.Тимошенко написала заявление, в котором отметила, что имеет желание ехать в суд. "По получении заявления руководитель Качановской исправительной колонии опять пошел общаться с осужденной. Ю.Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы имеет желание участвовать в заседании суда, не значит, что Пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, поскольку она находится в медицинском заведении", - отметили в ведомстве.

В ГПтС добавили, что никаких дополнительных объяснений Ю. Тимошенко не предоставила и заявила: "Я вам больше ничего не скажу. Делайте по закону".

"В связи с тем, что позиция осужденной ничем не отличается от предыдущих разов, то есть она пишет одно, но от этапирования отказывается, пенитенциарной службой после разъяснений норм действующего законодательства был составлен соответствующий акт об отказе Ю.Тимошенко быть этапированной в Киев. Акт передан в суд", - резюмировали в ведомстве.

Как сообщалось, ранее колонна машин, в которую входил автозак, карета "скорой помощи" и несколько машин милицейского сопровождения, покинули территорию харьковской Центральной клинической больницы №5 (ЦКБ №5), где Ю.Тимошенко проходит курс лечения. Машины провели на территории больницы несколько часов.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Ю.Тимошенко хочет присутствовать при допросе С.Таруты в судебном заседании во вторник на стадии досудебного следствия по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. "Юлия Владимировна написала соответствующее заявление на имя начальника Качановской колонии Колпащикова еще неделю назад", - сказал он.

Как сообщалось, ранее суд удовлетворил ходатайство защиты и назначил допрос С.Таруты в качестве свидетеля по "делу Щербаня" на вторник, 2 апреля.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

В феврале-марте 2013 года в суде на стадии досудебного следствия по "делу Щербаня" были допрошены три свидетеля обвинения и один свидетель защиты. Ю.Тимошенко на допросах не присутствовала, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в этих допросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА