13:13 01.04.2013

Дату проведения выборов в Киеве нужно перенести со 2 июня на более поздний срок – Жвания

2 мин читать

Председатель комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады Давид Жвания заявляет, что дата проведения выборов в Киеве должна быть перенесена со 2 июня на более поздний срок.

"В случае рассмотрения данного проекта постановления (о назначении даты выборов в Киеве – ИФ) 2 апреля, во вторник, или 4 апреля, в четверг, и принятия его в целом, дата назначения и проведения очередных выборов депутатов Киевского городского совета и городского головы Киева должна быть изменена, поскольку в данном случае принятое постановление вступит в силу с момента его опубликования, то есть не раньше, чем 3 или 5 апреля 2013 года", - сказал Д.Жвания в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник в Киеве.

При этом нардеп подчеркнул, что в комитет пока не поступало ни одного предложения к проекту постановления о проведении выборов в Киеве, которое было принято в 1 чтении на минувшей пленарной неделе. Он напомнил, что срок подготовки данного проекта постановления ко второму чтению был сокращен и установлен в рамках 2 недель.

"Предложение комитета рассмотреть этот проект постановления, так как он и запланирован, 4 апреля, если на это будет добрая воля… если будет позиция Партии регионов", - сказал глава комитета.

При этом Д.Жвания напомнил, что группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с представлением, касающемся разъяснения КС о проведении выборов в Киеве.

"Все поддерживают то, что выборы в Киеве должны пройти, и должны пройти в ближайшее время, но для этого нужны консультации всех фракций", - сказал он, добавив, что у комитета других предложений нет.

"Что касается даты проведения, то 2 июня уже не является датой проведения выборов. То есть мы не имеем уже такой возможности", - сказал Д.Жвания.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА