13:31 22.03.2013

Более половины каденции Рады 7-го созыва депутаты отдыхали – исследование

2 мин читать

Из 100 дней деятельности новоизбранного украинского парламента, 53 дня депутаты отдыхали, свидетельствуют данные исследований гражданской сети "ОПОРА".

"За эти 100 дней - 53 были выходными. То есть большую половину этого времени у парламентариев был выходной", - сообщила глава сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская в ходе презентации результатов исследования в пятницу.

Она отметила, что за 100 дней 20 дней у парламентариев были рабочими, из них 10 – пленарные заседания, другие 10 дней нардепы занимались законотворческой деятельностью. Еще 19 дней украинские депутаты работали в комитетах, а 8 – были посвящены работе с избирателями.

Что касается активности участия депутатов парламентских фракций в разработке законопроектов, то исследование показало, что все депутаты хотя бы один раз принимали участие в разработке законопроектов, лидером по разработке законопроектов стал Арсений Яценюк (48 документов).

Кроме того, исследование показало, что активными в этом направлении были депутаты Сергей Мищенко, Татьяна Слюз ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Петр Симоненко (КПУ).

Вместе с тем, по словам О.Айвазовской, это относительные показатели, поскольку практика показывает, что часто под законопроектами стоят фамилии депутатов, которые в их разработке участия не принимали.

По ее словам, ситуация в украинском парламенте становится сложной, поскольку он теряет свои позиции на политической арене.

"Парламент не доминирует в государстве вокруг решения определенных политических вопросов", - сообщила она.

По словам О.Айвазовской, если украинские депутаты не будут работать на качество, то украинский парламент в итоге потеряет всю свою влиятельность в политической жизни страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА