12:18 22.03.2013

Кличко требует вынести на голосование законопроект об импичменте президенту 2 апреля

3 мин читать
Кличко требует вынести на голосование законопроект об импичменте президенту 2 апреля

Оппозиционные фракции парламента требуют, чтобы Верховная Рада на следующей пленарной неделе приняла закон о порядке импичмента президента Украины.

"Партия "УДАР", партия "Батькивщина и ВО "Свобода" совместно подали в парламент законопроект о порядке импичмента президента Украины. Независимо от фамилии такой закон должен быть в Украине. Мы требуем срочно включить его в повестку дня сессии, и принять его на ближайшем заседании, 2 апреля", - заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко на брифинге в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 7 февраля лидеры оппозиционных фракций – "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О порядке импичмента президента Украины".

Законопроект "О порядке импичмента президента" предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении.

Дальнейшая процедура потребует 226 голосов, как это предусмотрено Конституцией. Закон четко определяет порядок деятельности специальной временной следственной комиссии по поводу импичмента президента, правовой статус специального прокурора, специальных следователей, председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов специальной временной следственной комиссии, задействованных в процедуре импичмента президента.

В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента – специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием. Ст. 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Уголовный кодекс определяет понятие "государственная измена" как "умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины".

12 марта народный депутат фракции Партии регионов Валерий Писаренко зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий предварительное одобрение законопроекта №0976, внесенного еще в 2008 году депутатами VI созыва Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем, ныне занимающими пост президента и министра юстиции Украины соответственно, и перерегистрированным в декабре 2012 года.

"Провластный" законопроект №0976 предусматривает три изменения в Основной закон.

Из ст.80 предлагается полностью исключить первую часть, которая гласит: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Ч.3. ст.80 предлагается изложить в такой редакции: "Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него", тогда как, согласно действующей редакции, нардепы не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

При этом законопроект предлагает изменить ч.3 ст.105 таким образом, чтобы за президентом Украины сохранялось его звание пожизненно, даже если бы он был снят должности в порядке импичмента. Настоящая редакция звучит так: "Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмент". Законопроектом предлагается слова "если только президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента" исключить.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА