16:55 21.03.2013

Судьба киевских выборов будет зависеть от масштаба протестных акций оппозиции – эксперт

4 мин читать

Судьба выборов киевского мэра и в Киевский городской совет будет зависеть от того, насколько масштабными будут протестные акции оппозиции, считает глава правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Думаю, что тема киевских выборов почти наверняка, учитывая нынешнюю ситуацию, станет одной из главных на финальной митинговой акции оппозиции 18 мая. А дальше все будет зависеть от того, хватит ли сил у оппозиции добиться своего, или нет", - заявил А.Фесенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Если масштабы протестных акций оппозиции будут относительно небольшими, то тогда победит сценарий власти. А если оппозиция сможет обеспечить достаточно массовую поддержку своим требованиям, в том числе о проведении выборов в Киеве, то выборы состоятся летом этого года", - отметил он.

"Но почти наверняка можно сказать, что 2 июня выборов не будет. И если даже выборы в Киеве состоятся, то не раньше июля, потому что после решения Конституционного суда надо будет еще принять соответствующее решение на уровне парламента. Вот такая запутанная и противоречивая ситуация. Идет борьба разных политических стратегий относительно киевской власти и выборов. Какая стратегия победит, мы узнаем в мае-июне", - констатировал эксперт.

В целом, он считает, что решение парламента о проведении выборов в Киеве 2 июня, принятое в четверг в первом чтении, было прогнозируемым. "То, что произошло, было ожидаемо. Еще несколько дней назад стало известным, что регионалы готовят обращение в Конституционный суд по поводу киевских выборов. Проблема в том, что рекомендует КС. Судя по всему, он может рекомендовать перенести киевские выборы, как минимум, выборы Киевсовета, на 2015 год под тем предлогом, что необходимо провести все местные выборы в один унифицированный срок – осенью 2015 года", - считает В.Фесенко.

"Вопрос только в выборах киевского мэра. Потому что если их признают внеочередными, то тогда мэра могут избирать и летом этого года, но на 2 года", - добавил он.

Однако, по его словам, "можно ожидать, что оппозиция с таким сценарием не будет мириться. Так, уже есть заявления, что они будут, как минимум, блокировать работу Киевсовета для того, чтобы не допустить продления ее полномочий еще на 2 года.

"На мой взгляд, возможен компромиссный вариант проведения выборов Киевсовета летом этого года, но избрание этого состава на 2 года, а в 2015 году – всеобщие местные выборы. Но, поскольку Партия регионов не очень заинтересована в выборах Киевсовета в этом году, поскольку очевидно, что эти выборы выиграет оппозиция, то они, видимо, все-таки будут настаивать на том, и опираться на решение Конституционного суда, чтобы выборы в Киевсовет проводились в 2015 году. Но оппозиция попытается организовать различные способы политического давления на власть для того, чтобы добиться проведения всех киевских выборов летом этого года", - прогнозирует политолог.

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 народных депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

В четверг Верховная Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен через 2 недели.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявляет, что КС не включил в производство соответствующее представление, поэтому "этого дела в Конституционном суде не существует и никаких запретов, никаких ограничений, касающихся выборов в городе Киеве, не существует".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА