14:54 01.03.2013

Янукович может помиловать Луценко и без его прошения – адвокат Фомин

2 мин читать
Янукович может помиловать Луценко и без его прошения – адвокат Фомин

Президент Украины Виктор Янукович самостоятельно определяет процедуру помилования и может помиловать экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и без его прошения, поясняет адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин.

"Процедура помилования устанавливается указом президента. Глава государства может менять эту процедуру, либо отменять ее", - рассказал И.Фомин агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, комментируя заявление В.Януковича о том, что он готов рассмотреть возможность помилования Ю.Луценко, если Высший спецсуд не отпустит экс-министра по результату рассмотрения кассации на приговор.

По словам И.Фомина, процедура помилования предусматривает обязательное обращение осужденного к главе государства с прошением о помиловании. "Президент вправе эту процедуру изменить, так как он этого пожелает, - это его конституционное право", - сказал адвокат.

"Если президент считает, что те или иные лица, по которым пройдена вся процедура рассмотрения в судах, подлежат помилованию, он может помиловать", - добавил И.Фомин.

Как сообщалось, В.Янукович на итоговой пресс-конференции в пятницу заявил: "Завершится кассационное рассмотрение. Если суд его (Луценко - ИФ) не освободит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Тогда будет моя очередь".

"Откровенно говоря, я давно знаю Юрия Луценко и мне как человека его жаль. Он страдает из-за своих глупостей, которых он наделал, - с этим водителем, хотел сделать как лучше, а попал под уголовную статью", - добавил президент.

Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Экс-глава МВД отбывает наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года.

Высший спецсуд еще не определился с датой рассмотрения кассационной жалобы защиты экс-министра на приговор Печерского суда впоследствии подтвержденный апелляционной инстанцией по должностным преступлениям Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА