15:57 18.02.2013

Оппозиция хочет перевыборов из-за политического кризиса, продолжающегося в Украине в течение трех лет - Яценюк

2 мин читать
Оппозиция хочет перевыборов из-за политического кризиса, продолжающегося в Украине в течение трех лет - Яценюк

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что основания для досрочных выборов в Украине сложились.

"В стране начался политический кризис. И этот политический кризис продолжается в течение трех лет. Что касается юридических механизмов, то понятно, что если Партия регионов отказывается выполнять Конституцию Украины и парламент не работает в течение 30 дней, то президент Украины, с одной стороны, имеет право распустить парламент, а с другой стороны, он имеет обязательство перед народом Украины, а не перед своим окружением. Поэтому если он, как гарант Конституции, не способен выполнять свои функции, то это означает, что парламентский кризис закончится как досрочными парламентскими, так и досрочными президентскими", - сказал А.Яценюк на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, усматривает ли он законные основания для проведения досрочных парламентских выборов.

В свою очередь, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, комментируя инициативу Партии регионов об изменении избирательного законодательства и проведении новых выборов в парламент по мажоритарной системе, заявил, что выборы по мажоритарной системе "дают возможность покупки голосов и давления, дает возможность по решению суда отменять выборы в округах, где проиграли представители власти".

"Я хочу сказать, что это не более, чем блеф. Я уверен в том, что это запугивание оппозиции и не более того. Я уверен, что здравый смысл сможет победить, и мы сможем найти общий с представителями разных фракций выход и форму, когда мы сможем избежать голосования за другого", - сказал В.Кличко.

"Досрочные выборы по мажоритарной системе – это невозможно", - сказал он, отметив, что досрочные выборы парламента на сегодняшний день может назначить президент, поскольку Конституция предусматривает такое право для него: "Президент может назначить досрочные выборы в Раду. А по какой системе эти выборы будут проходить, я уверен, что мажоритарная система и эти предложения – это попытки запугивать представители оппозиции и не более того".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА