10:33 13.02.2013

Коммунисты грозят поднять вопрос о недоверии правительству Азарова

2 мин читать

Фракция Коммунистической партии Украины (КПУ) требует немедленно предоставить на рассмотрение в Верховную Раду Программу действий правительства Украины, заявил лидер фракции Петр Симоненко.

"В случае, если до конца месяца (февраля - ИФ) программа действий Кабмина не будет обнародована, то фракция Компартии Украины выступит с инициативой рассмотрения вопроса об ответственности правительства в Верховной Раде Украины, а по итогам такого рассмотрения, вполне возможно встанет вопрос о недоверии к Кабмину Азарова", - цитирует лидера коммунистов пресс-служба КПУ.

Он возмущен, что после 1,5 месяцев, как новое правительство приступило к работе, ни народные депутаты, ни общественность не увидели программу действий Кабмина.

"Абсолютно непонятны цели, приоритеты, ключевые задачи развития страны, которые должно реализовать правительство. И если нет такой программы, то не ясно, кто несет ответственность за ее выполнение, кто ответит за результаты. В конце концов, как "регионалы" и лично Н.Азаров собираются выполнять свои щедрые предвыборные обещания…", - отметил П.Симоненко.

Лидер КПУ также напомнил о некоторых заключенных соглашениях, которые вызывают определенные вопросы. "Мы являемся свидетелями авантюрных проектов, вроде подписания договора на строительство LNG-терминала с лыжным инструктором, сомнительные договоренности с корпорацией Shell по добыче сланцевого газа, допустить которое - значит привести страну к экологической катастрофе. Мы видим крайне скандальную ситуацию с закупками медикаментов из-за отсутствия системы лицензирования импорта", - сказал он.

Кроме того, по словам П.Симоненко, остается острая проблема с выплатой задолженности по зарплатам.

Он заметил, что если немедленно не рассмотреть и не утвердить программу Кабмина и те срочные меры, которые обязано предложить правительство по целому ряду проблем, то ситуация станет критической, к тому же, работа Верховной Рады "окончательно превратится в хаос, поскольку рассматриваться и приниматься будут не целевые и программные законопроекты, а вырванные из контекста и логики развития законы в интересах финансовых кланов и группировок".

"Все хорошо знают, что коммунисты сыграли ключевую роль в утверждении Н.Азарова. Наша цель была в том, чтобы государство системно и без проволочек приступило к решению накопившихся проблем. Нам премьер-министр Азаров лично обещал системное решение целого ряда важных для страны социально-экономических вопросов. Но, голосуя, мы прямо говорили о том, что если в ближайшее время не увидим системных, последовательных и плановых действий, то именно коммунисты первыми поднимут вопрос о недоверии правительству", - заявил П.Симоненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА