22:51 17.05.2009

Новый президент страны должен "помочь" парламенту уйти – Кучма

3 мин читать

Экс-президент Леонид Кучма заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов после очередных президентских.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер" в воскресение вечером.

"Любой новый президент, который придет, должен обязательно обратиться к народу и сказать: дорогие друзья, если все останется так, как есть, страну ожидают более серьезные процессы. Надо идти на досрочные выборы", - отметил экс-президент.

"Если этот парламент добровольно не согласиться, значит помочь, чтобы этот парламент ушел", - отметил Кучма.

Он считает, что новоизбранный президент должен "обратится к людям, чтобы они поддержали ту политическую силу, от которой он будет, чтобы у него действительна была возможность через парламент проводить нужную политику".

В тоже время, Кучма отметил, что "нельзя допустить досрочные парламентские выборы" до президентских.

"Распустить парламент - это означает желание власти использовать административный ресурс, который у нее есть. Только после президентских выборов", - заявил экс-президент.

Комментируя ситуацию в государстве, он заявил: "Мне кажется, за последние годы произошла деградация государства. Власти как таковой в стране нет. Существует угроза развала страны, и не надо это замалчивать".

Отвечая на вопрос ведущего, кто виноват и когда начались процессы, которые привели к нынешней агонии системы государственного управления в Украине, Л.Кучма подчеркнул, что "вернулся назад ленинский или сталинский лозунг, по-моему, ленинский, что кухарка может управлять государством. Вот у нас, к большому сожалению, на многих ступенях власти "кухарки". Они просто не способны видеть стратегию развития страны. Они не способны выделить приоритеты в любой ситуации, в том числе в такой кризисной", - сказал Л.Кучма.

"То местечковое, которое было во время "оранжевой революции, и все эти годы, уже пятый год, оно все осталось, то есть, они не поумнели за это время", - заявил экс-президент.

Комментируя высказывания о "сильной руке", которые иногда звучат в Украине, экс-президент сказал: "За такой короткий промежуток времени опустить экономику до такого уровня – это надо быть чересчур "талантливыми" людьми. Не сильная рука должна быть, а умная рука. Точнее даже умная голова, которая не должна думать, как кресло свое сохранить. А может быть которая должна думать, а не пора ли вообще мне уйти и стать в стороне и помогать, если я способен помогать", - подчеркнул он.

Также экс-президент настаивает на необходимости всенародного избрания президента.

В то же время, он отметил, что "глядя на сегодняшнюю ситуацию", он поддерживает существующую – президентско-парламентскую - модель в стране.

"Слава богу, что у нас президентско-парламентская модель. Что нельзя отдать власть одному человеку, который эту власть не может распорядиться нормально. Поэтому я за парламентско-президентскую модель управления. Но, ни в коем случае, чтобы президент не избирался в парламенте", - заявил экс-президент.

"Меня удивляло, что практически до самого последнего момента шли переговоры между Партией регионов и БЮТ сделать такую модель правления. Меня удивляла такая позиция Партии регионов", - отметил он.

Он также отметил по поводу последнего заявления лидера Партии регионов Виктора Януковича по поводу необходимости всенародного избрания президента страны: "Слава Богу, что дозрели, иначе б это было просто предательство национальных интересов Украины".

В тоже время, Л.Кучма считает, что "надо дать возможность доработать правительству".

"Они говорят, что у них есть коалиция в парламенте. Пускай действительно до выборов доработают и покажут, на что они способны. Хотя мы их способности хорошо знаем", - сказал он.

Кроме того, Л.Кучма призывает опубликовать статистику падения ВВП.

"Если сегодня надо показать стране, какой у нас бюджет, так надо действительно вынести его в парламент и показать, чтобы люди видели, где у нас самые большие дыры", - сказал экс-президент.

"Мы же просто прячем. Если ушли от оглашения помесячно падения ВВП, сказали поквартально, так уже давно квартал закончился. Мы не показываем, какое падение ВВП", - заявил он.

"Я понимаю, почему бюджет не хотят показать. Потому что ручное управление, делай с ним что хочешь", - подчеркнул Л.Кучма.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА