12:39 07.02.2013

В Раде зарегистрирован законопроект об импичменте президента

3 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект об импичменте президента

Лидеры оппозиционных фракций – "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" зарегистрировали в Верховной Раде ряд законопроектов, среди которых о порядке импичмента президента Украины.

Как сообщается на сайте парламента, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок зарегистрировали законопроекты "О порядке импичмента президента Украины", "Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных выполнять функции государства", "Об антикоррупционной проверке чиновников всех уровней" и "О Национальном антикоррупционном бюро".

Между тем пресс-служба партии "Фронт змин" сообщает, что законопроект "О порядке импичмента президента" предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении.

Дальнейшая процедура потребует 226 голосов, как это предусмотрено Конституцией. Закон четко определяет порядок деятельности специальной временной следственной комиссии по поводу импичмента президента, правовой статус специального прокурора, специальных следователей, председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов специальной временной следственной комиссии, задействованных в процедуре импичмента президента.

В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента - специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием. Ст. 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Уголовный кодекс определяет понятие "государственная измена" как "умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины".

Законопроект "О национальном антикоррупционном бюро" предлагается создать единый орган по борьбе с коррупционными правонарушениями. Национальное антикоррупционное бюро будет заниматься борьбой с коррупцией и должностными преступлениями, совершаемыми лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или органов местного самоуправления. НАБ иметь специальный статус и широкие полномочия: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять оперативно-розыскную деятельность и следствие. Согласно проекту закона, НАБ будет подчинено Верховной Раде.

К полномочиям НАБ будут отнесены, в частности, проведение антикоррупционной проверки чиновников, основы которой определены еще одним законопроектом оппозиции – "Об антикоррупционной проверке чиновников всех уровней". Законопроект предусматривает обязательное декларирование доходов и имущества не только чиновников, но и членов их семей.

В случае несоответствия официальных доходов чиновника его реальным расходам и фактическому материальному состоянию, НАБ проводит специальное расследование. Если по его результатам будет установлено, что причиной такого несоответствия являются коррупционные правонарушения, должностное лицо привлекается к административной или уголовной ответственности согласно закону, и подлежит увольнению с должности. Если лицо подало заведомо недостоверную декларацию, оно привлекается к уголовной ответственности.

Согласно законопроекту, к субъектам антикоррупционной проверки относятся, в частности, президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, глава СБУ, генеральный прокурор Украины, должностные и служебные лица органов, СБУ, таможенной и налоговой служб, народные депутаты, депутаты местных советов, профессиональные судьи, члены Высшего совета юстиции, а также должностные и служебные лица других органов государственной власти.

Законопроект "Об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства" предлагает, в частности, значительно ограничить предельную численность администрации президента, аппарата Верховной Рады Украины, секретариата Кабинета министров Украины.

Также предлагается закрепить за президентом право на проживание только в одной официальной резиденции, а также обеспечить проезд только на самолетах регулярных международных и внутренних авиалиний. Предполагается ограничить пенсионное обеспечение президента, народных депутатов, чиновников - максимальный размер пенсии, с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов. Кроме того, предлагается запретить перекрытия дорожного движения во время проезда президента, спикера, премьера и других чиновников. Предполагается также продажа государственных резиденций и авиационной техники Государственного авиационного предприятия "Украина", средства от чего направляются на финансирование защищенных расходов государственного бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА