16:01 28.01.2013

"Свобода" призывает бойкотировать новый учебник по истории и не учить русский язык

2 мин читать

Всеукраинское объединение "Свобода" призывает бойкотировать вероятный выход нового учебника по истории Украины, а также отказываться от изучения в школе русского языка.

"Свобода" призывает педагогов, студентов, школьников и их родителей всеми приемлемыми методами защищать духовную независимость, без которой вся иная независимость – призрачна", - говорится в воззвании партии к учителям, ученикам и их родителям "О мероприятиях противостояния уничтожению украинского гуманитарного составного образования", опубликованном на ее официальном сайте.

С этой целью в воззвании предлагается "бойкотировать и не принимать вероятный выход имперского учебника по истории Украины путем принципиальной учебы лишь по нынешним учебникам", "организовывать кружки изучения истории украинской государственности и спецкурсы "Лидеры нации", "Украинские победы", "Украинская военная история" и т.п."

Кроме того, в "Свободе" призывают, "помня о черном для украинского образования 1938 году, когда русский язык стал обязательным предметом, и 1958 году, когда можно было отказаться от изучения украинского языка, - сейчас массово и категорически отказываться от изучения в школе языка оккупанта – русского, как дальнейшего надежного средства ассимиляции украинцев".

В воззвании, инициированном народным депутатом фракции "Свобода", главой подкомитета по вопросам высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Ириной Фарион отмечается, что "уменьшение проходного балла по украинскому языку при вступлении, отмена экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата, перевод на учебу иностранцев с государственного языка на язык враждебного государства - русский, вероятный ввод языка оккупанта как предмета в средние школы… - все это свидетельствует об объявленной внутри страны войне с языком титульной нации – украинским".

"Учитывая колониальную и холуйскую идеологию нынешней власти, в частности, советско-рабское мировоззрение министра образования и науки Дмитрия Табачника, мы получили наибольшую угрозу для нашего суверенитета. Табачники посягают на духовную основу украинской независимости: язык как способ мышления нации и историю как ее сознание и память. Без этих двух фундаментальных опор образования и науки невозможно развитие и построение национального государства", - подчеркивается в воззвании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА