17:13 22.01.2013

В 94-ю годовщину Злуки УНР и ЗУНР в Ивано-Франковске говорили об угнетении украинского языка и политических преследованиях

2 мин читать

Ивано-Франковске во вторник возле памятника Героям ЗУНР на улице Грюнвальдской состоялось торжественное вече, посвященное 94-й годовщине провозглашения Акта злуки (воссоединения) Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на вече присутствовали представители местных органов власти, бывшие воины ОУН-УПА, активисты политических партий "Свобода", "Батькивщина", "УДАР", "Наша Украина", КУН.

Перед собравшимися выступили заместитель мэра Ивано-Франковска Михаил Верес, первый заместитель председателя Ивано-Франковского облсовета Александр Левицкий, народные депутаты Александр Сыч (фракция "Свободы") и Роман Чернега (фракция "УДАР"), председатели Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский и Всеукраинского братства ОУН-УПА Богдан Борович.

"Ныне истинные украинские деятели находятся в оппозиции и лишены возможности работать на благо Украины. Ныне в Украине происходит угнетение украинского языка, наступление на украинскую историю, традиции, культуру. Никогда нельзя было представить, что в Украине, несмотря на то, что она имеет все атрибуты своей независимости, мы будем иметь политические преследования лидеров оппозиции - Тимошенко, Луценко, других патриотически настроенных людей", - сказал в своем выступлении А.Левицкий.

"В двадцатом столетии, когда был провозглашен Акт злуки, украинцы были разъединены территориально. Сегодня, к пребольшому сожалению, украинцы и дальше разъединены, но духовно-ментально... Существующий действующий режим не делает ничего для духовного единения - и национального, и государственного. И чем быстрее этот режим будет свергнут, тем лучше будет и для нации, и для государства. Ибо чем дольше он существует, тем больше подрывает и наши национальные основы и больше угрожает нашей государственной целостности", - считает А.Сыч.

На вече почтили минутой молчания память многолетнего председателя Всеукраинского братства ОУН-УПА Михаила Зеленчука.

Во вторник в Ивано-Франковске в Госархиве открылась документальная выставка ко Дню соборности и свободы. На вечер запланировано факельное шествие представители горорганизации ВО "Свобода", а представители общественной организации "Молодые регионы" у памятника Героям ЗУНР проведут акцию "Украина единая и неделимая".

Торжественная академия ко Дню соборности и свободы состоялась в Ивано-Франковском облмуздрамтеатре в понедельник.

Как сообщалось, 22 января в Украине отмечается День соборности и свободы.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА