13:15 18.01.2013

Депутат Андрей Шевченко заявляет о затягивании с перевыборами в 5 проблемных округах и называет критический срок – 31 мая

2 мин читать

Повторные выборы в пяти проблемных округах должны состояться не позднее 31 мая, считает народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.

"Думаю, что мы затянули с объявлением перевыборов. Мне кажется, что последний день весны - это критический срок, когда эти выборы должны состояться", - заявил А.Шевченко в ходе выступления на круглом столе в Киеве в пятницу.

"Я не вижу других юридических или моральных причин затягивать эту историю дальше. Думаю, это должен быть один из первых вопросов, которые парламент рассмотрит, когда начнется вторая сессия в начале февраля", - добавил он.

Как сообщалось, в пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты парламентских выборов, которые прошли 28 октября 2012 года, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявлял ранее, что повторные выборы в пяти проблемных округах пройдут не ранее конца марта, а возможно, и позже, сославшись, в частности, на организационные технические причины.

В то же время, он отметил, что для этого необходимо принять закон, регулирующий процедуру перевыборов, поскольку действующий закон о выборах "не предусматривает четкого основания как назначения повторных выборов по тем причинам, о которых шла речь и в постановлении ЦИК, и в судебных решениях".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА