13:10 12.01.2013

Нардеп Деркач требует восстановить в должности ректора Сумской академии банковского дела и не допустить ликвидации вуза

2 мин читать

Народный депутат Украины Андрей Деркач (Партия регионов) просит главу Национального банка Украины (НБУ) Игоря Соркина вмешаться в ситуацию с увольнением ректора Украинской академии банковского дела НБУ (Сумы) Анатолия Епифанова и не допустить ликвидации этого вуза.

"Прошу вас срочно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг государственного высшего учебного заведения "Украинская академия банковского дела Национального банка Украины" (г. Сумы). (…) увольнение с должности ректора Анатолия Епифанова в связи с окончанием срока действия контракта, который был почти принудительно заключен вместо пяти лет на четыре месяца, вызывает большой резонанс негативного характера в обществе", - говорится в депутатском обращении А.Деркача на имя главы НБУ И.Соркина от 11 января, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

По словам депутата, ректор академии А.Епифанов уволен с этой должности приказом НБУ.

Вместе с тем, как отмечает А.Деркач, благодаря авторитету, профессионализму и ораторским способностям А.Епифанова академии удалось достичь значительных успехов.

"За 17 лет, которые А.Епифанов работает на должности ректора академии, он ни разу не имел выговоров и взысканий, наоборот, был отмечен многочисленными поощрениями и наградами, последняя из которых – золотой памятный знак "Национальный банк Украины", - подчеркивает нардеп.

Он также сообщил, что по имеющейся информации, Украинскую академию банковского дела в Сумах, в которой учится 2,5 тыс. студентов, должны присоединить к "киевской конторе, в которой общая численность - 175 человек и которая существует для печатания магистерских дипломов".

Ввиду сложившейся ситуации с академией А.Деркач требует не допустить ликвидацию юридического лица государственного высшего учебного заведения "Украинская академия банковского дела Национального банка Украины" (г. Сумы) и сокращения численности студентов, государственного заказа на обучение, педагогического персонала и финансирования.

Кроме того, он настаивает на том, чтобы в течение 2 недель деятельность системы образования, которая находится в подчинении НБУ, была приведена в соответствие с нормами действующего законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА