20:26 10.01.2013

Профильный комитет Рады во главе с Кожемякиным не поддержал законопроект о декриминализации – "регионал" Олийнык

2 мин читать

Киев. 10 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателем которого является нардеп от фракции "Батькивищна" Андрей Кожемякин, не поддержал законопроект о декриминализации ст. 364-365 Уголовного Процессуального кодекса.

"Сегодня Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не поддержал включение в повестку дня сессии законопроекта о декриминализации ст. 364-365 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Мы исходили из того, что есть статья 19 Конституции Украины, где четко прописано, что все должностные лица должны действовать на основании закона, в рамках закона и способом, определенным законом", - отметил, член парламентской фракции Партии регионов и зампред Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба Партии регионов в четверг вечером.

По словам В.Олийныка, в случае снятия уголовного преследования за превышение служебных полномочий, чиновники будут проявлять произвол по отношению к гражданам. "Поэтому этого категорически нельзя делать", - убежден он.

Также парламентарий добавил, что суть ст.364 УПК полностью совпадает с нормами, которые задекларированы в Конвенции ООН против коррупции. "Поэтому принятие закона о декриминализации будет вредить интересам государства", - отметил В.Олийнык.

"Большинство членов Комитета проголосовало за то, чтобы не поддержать законопроект о декриминализации. Представители оппозиции снова имитируют действия по освобождению Юлии Тимошенко, но фактически не желают этого", - выразил мнение депутат.

Как сообщалось, экс-премьер, лидер партии "ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 году.

Оппозиция предалагет отменить статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Позже три оппозиционных партии ("Батькивщина", "УДАР" и "Свобода") подписали заявление о совместных действиях и четко определили свои совместные действия в борьбе по освобождению экс-премьера Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. В связи с этим оппозиция внесла на рассмотрение парламента законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым были политически осуждены Ю.Тимошенко и Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА